российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый четвертый зауралец занимается физической культурой и спортом

В Кургане прошло расширенное заседание коллегии Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области. С докладом об итогах работы ведомства в 2012 году выступил начальник управления Александр Васильев.

По его словам, более 200 тысяч жителей региона (23% от общего числа населения области) систематически занимаются физической культурой и спортом. Этому способствует и постоянное развитие отрасли. В частности, подчеркнул Васильев, в 2012 году на 118 объектов увеличилась сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений региона, сейчас она составляет 2305 единиц.

Докладчик отметил и увеличение количества медалей, которые наши спортсмены завоевывают на различных соревнованиях. В 2012 году зауральские спортсмены на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях завоевали 631 медаль, что на семь больше по сравнению с 2011 годом. 2012 год принес в копилку Курганской области 230 золотых, 162 серебряных, 239 бронзовых наград.

В прошлом году тренерами области было подготовлено 154 кандидата в мастера спорта и 272 спортсмена первого разряда.

В Курганской области культивируется свыше 70 видов спорта. Лидерство удерживают футбол, волейбол, баскетбол, легкая атлетика и лыжные гонки.

Наиболее значимым спортивным событием года стало проведение XVIII областных сельских спортивных игр «Золотой колос». В финальных соревнованиях по 22 видам спорта приняли участие 846 сильнейших спортсменов из 24 муниципальных районов Курганской области. По их итогам была сформирована сборная команда Курганской области для участия в девятых Всероссийских летних сельских спортивных играх, которые проходили в июле 2012 года в Чебоксарах. Сборная команда Курганской области в общекомандном зачёте заняла восьмое место из 62 субъектов Российской Федерации, попав второй раз в десятку сильнейших команд. Так же был завоеван Кубок за первое место в группе среди субъектов Российской Федерации, где число сельского населения до 450 тысяч человек.

Осуществлялось развитие адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. В 2012 году около пяти тысяч инвалидов систематически занимались физической культурой и спортом, что на 14% больше по сравнению с 2011 годом.

Основная задача Управления на текущий год – привлечь 25% зауральцев к систематическим занятиям физической культурой и спортом, рассказали корреспонденту «НР» в пресс-службе губернатора Курганской области.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 20.02.13

В Зауралье стало меньше бесхозных дамб. / В Кургане на женщин упала глыба льда. Ответить придется директору УК, обслуживающей опасный дом. / В Кургане суд приостановил стройку возле школы. Предприниматель на решение суда «забил». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках