российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Шадринске под суд пойдут члены банды, «работавшей» по принципу девяностых

В Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении пяти жителей города Шадринск, обвиняемых в совершении ряда преступлений. Среди инкриминируемых группировке деяний: вымогательство, совершенное организованной группой, групповое хулиганство, совершенное с применением оружия, незаконное ношение всеми членами банды огнестрельного оружия.

Как сообщили корреспонденту «НР» в пресс-службе СУ СК РФ по Курганской области, следствием было установлено, что с января по февраль 2010 года двое местных жителей создали устойчивую организованную преступную группу. Цель была неблагородной: «вышибание» и хищение денег у шадринских предпринимателей.

Так, в ноябре 2010 года парни требовали от двух предпринимателей, занимающихся розничной продажей продуктов, ежемесячной «дани». В ответ члены группировки обещали свое покровительство для защиты имущества предпринимателей от якобы возможных преступных посягательств лиц криминальной направленности. При этом сами вымогатели криминала не гнушались и предупредили, что в случае отказа все имущество предпринимателей будет уничтожено.

Аналогичным образом в течение 2010-2011 годов они трижды вымогали у местного предпринимателя, владеющего сетью кафе в городе, денежные средства. Здесь к обещаниям уничтожить имущество мужчины прибавились и угрозы физическим насилием и расправой над ним и членами его семьи. Однако предприниматель отказался платить, и преступники решили усилить свои ряды новыми членами. Банда расширилась до пяти человек.

Все пятеро, вооружившись огнестрельным оружием, в ночь на 26 февраля 2012 года прибыли в одно из кафе потерпевшего. Там они избили самого предприниматели и его сына, а также ранили одного из посетителей кафе.

В настоящее время следствие завершено, правоохранителями собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 21.02.13

Дикие дети. В Зауралье осужден подросток, изнасиловавший несовершеннолетнюю и ограбивший детский сад. / В Кургане осуждена мошенница-рецидивистка. Она вновь продавала несуществующие документы. / Игорь Холманских работает в Кургане. Рабочий визит начался с посещения первого в городе МФЦ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках