российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Зауралья каждый день подвергаются опасности Спасатели рекомендуют поглядывать наверх

В Курганской области все чаще стали регистрироваться случаи обрушения крыш зданий. Специалисты ГУ МЧС России по Курганской области поясняют, что это вызвано рядом факторов, в первую очередь, повышенной снеговой нагрузкой и аномальной для этого периода года температурой, днем она достигает +5 градусов Цельсия.

Только за сутки, с 17 по 18 марта, в Зауралье зарегистрировано три происшествия (в Кетовском – два случая, в Макушинском – один), связанных с повреждением кровли жилых домов под воздействием снежной нагрузки. Как говорят спасатели, гибели и травмирования населения удалось избежать лишь благодаря удачному стечению обстоятельств и оперативному реагированию экстренных служб.

Всем главам муниципальных образований от начальника ГУ МЧС России по Курганской области Олега Рожкова сегодня были направлены письма. Руководителям населенных пунктов рекомендовано уделить особое внимание этой проблеме. Во-первых, необходимо организовать и взять под личный контроль работу по учету, выявлению и обследованию состояния крыш ветхого и аварийного жилого фонда, широкопролетных конструкций зданий. Во-вторых, организовать комплекс мер, направленных на очистку кровель от снега и наледи. Помимо этого, им рекомендовано оказать посильную помощь в очистке крыш жилых домов пенсионерам, инвалидам, матерям-одиночкам.

Жителям региона полагаться только на коммунальные службы и администрацию не следует: важно и самим проявлять бдительность. Спасатели просят граждан держаться подальше от зданий при движении по улицам, ни в коем случае не заходить в опасные – огражденные – зоны, а также обязательно смотреть под ноги и наверх, выходя на улицу.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 18.03.13

В Кургане выбрали лучшую молодую семью. Традиционный фестиваль собрал небывалое количество участников. / Аэродромы Зауралья станут безопасней. / В Зауралье началась подготовка к пожароопасному сезону. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках