российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области отмечен резкий рост заболеваемости бешенством

В 2013 году на территории Зауралья сохраняется сложная эпизоотическая ситуация по заболеваемости бешенством животных. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Курганской области, в январе – феврале текущего года в регионе наблюдается резкий рост заболеваемости бешенством животных.

Как рассказали корреспонденту «НР» в пресс-службе ведомства, рабический вирус выделен в 41 из 65 исследованных проб, что составило 63,1% (32 лисы, семь собак, две единицы КРС). Отметим, что за аналогичный период 2012 года процент лабораторного подтверждения бешенства животных составлял 54,5% (шесть проб из 11 исследованных).

Возбудителем бешенства является вирус, который передается от больных животных при укусах, ослюнении, при уходе за больными животными, при снятии шкур с зараженных животных и разделке туш, поясняют специалисты. В Управлении просят также в случае обнаружения дикого животного на территории населенного пункта или за его пределами избегать любых контактов с ним. А в случае гибели животных, как диких, так и домашних, не принимать мер к самостоятельному уничтожению трупа, например, сжигать, так как для организации своевременных противоэпидемических мероприятий необходимо проведение лабораторного исследования животного.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.03.13

В Курганской области увеличилось число травмированных на производстве людей. / Следственный комитет: бывший замначальника ГУ МЧС Зауралья признан виновным в мошенничестве. / В Кургане планируют построить «дублёра» дороги, связывающей дачные и «элитные» поселки с городом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках