российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральцы стали чаще брать кредиты Сумма займов превышает консолидированный бюджет Курганской области

Кредитный рынок Курганской области растет невероятными темпами, опережая общероссийскую и уральскую динамику. За до он увеличился на 35% и достиг 69 млрд. рублей к 2011 году (РФ – на 21%, УФО – на 23%). Рынок вкладов населения вырос на 31% и превысил 29 млрд. рублей (РФ – на 20%, УФО – на 19%), сообщает пресс-служба главы Зауралья.

Влияние банковского капитала на экономику региона и жизнь зауральцев ощутимо возросло – доля кредитов в ВРП за последние три года выросла на треть, достигнув 46%.

Темпы роста выдачи потребительских кредитов составили 147% – это выше показателей по России (139%) и УФО (138%). Общий объем выданных потребительских кредитов составляет около 40 млрд. руб. – выше консолидированного бюджета области. Почти треть рынка из них – кредиты на покупку жилья.

Озабоченность у губернатора Курганской области вызывают высокие ставки по кредитам, которые в три-четыре раза превышают ставки по вкладам.

«Полагаю, что цели процентной политики банков должны соотноситься с целями общеэкономической государственной политики. Только приемлемая процентная политика банков способна поддержать и стимулировать кредитную, сберегательную и инвестиционную активность в регионе, – сказал Олег Богомолов. – Необходимо понимать, что эффективное инвестирование сбережений через кредитную систему в экономику региона – это совместная задача органов власти всех уровней и банковского сообщества».

Глава региона дал поручение директору департамента экономического развития, торговли и труда области Николаю Болтневу подойти к этому вопросу серьезно и найти приемлемое решение.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 25.03.13

Верите ли вы в самоубийство Бориса Березовского?. Опрос на сайте NR2.Ru. / Госдуму надо разогнать и объявить новые выборы. Итоги голосования на сайте NR2.Ru. Инфографика. / Молодёжь Зауралья поборется за 8 млн. рублей. На окружном форуме «УТРо-2013». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках