российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганские депутаты обеспокоены сокращением числа предпринимателей

Накануне, 17 апреля, в Кургане состоялось заседание городского парламента. В его ходе депутаты обсудили сокращение в городе численности предпринимателей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса. Городские парламентарии утвердили текст обращения к депутатам Курганской областной Думы, в котором изложили свои предложения по стабилизации ситуации.

Напомним, что с начала 2013 года в Кургане свою деятельность прекратили 820 индивидуальных предпринимателей и 31 общество с ограниченной ответственностью. Более половины из них были заняты в сферах оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. Более ста индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность в 2013 году, занимались предоставлением населению коммунальных, социальных и персональных услуг, а 97 – выполняли операции с недвижимостью.

Как выяснили депутаты, одной из главных причин, по которым многие предприниматели свернули свою деятельность, являются изменения в ВЗ «О страховых взносах …», вступившие в силу в 2013 году. Согласно нововведениям, в этом году фиксированный размер страховых взносов в ПФ РФ для индивидуальных предпринимателей по сравнению с 2012 годом увеличился практически в два раза и составляет 36 тысяч рублей. Это связано с изменением порядка расчета страховых взносов: расчет стал производиться не из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), а из двух. Увеличился и сам МРОТ – с 4611 до 5205 рублей.

Как отметил глава Кургана Павел Кожевников, малый и средний бизнес сегодня играет большую роль в развитии города и формировании доходной части городского бюджета. Сокращение количества предпринимателей привело к тому, что бюджет города в первом квартале 2013 года потерял более 3,3 млн. рублей. Не выполнен по причине сокращения численности предпринимателей в первом квартале и план поступлений в городской бюджет от патентной системы налогообложения: поступления составили менее 10% от запланированных назначений.

По мнению городских депутатов, решением в сложившейся ситуации может быть снижение финансовой нагрузки на предпринимателей. Свои предложения они изложили в обращении к депутатам Курганской областной Думы, которые обладают полномочиями выступить с законодательной инициативой к Государственной Думе Российской Федерации.

Депутаты Курганской городской Думы, в частности, предлагают снизить размер фиксированных страховых взносов и производить расчет, исходя из одного минимального размера оплаты труда в год. Также необходимо для индивидуальных предпринимателей установить величину фиксированных взносов, соразмерную полученным доходам. Для лиц, занимающихся малым бизнесом в дополнение к основной деятельности, фиксированный размер страхового взноса в Пенсионный фонд на сумму взносов, уплаченных за работника по основному месту работы, по мнению курганских парламентариев, должен быть уменьшен. Для индивидуальных предпринимателей, не использующих наемный труд, на период применения патентной системы налогообложения городские депутаты предлагают установить фиксированный размер страховых взносов, исходя из однократного минимального размера оплаты труда.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 18.04.13

49-летний курганец обвиняется в изнасиловании ребенка. Жертвой преступления стала его родственница. / В Курганской области отмечают День местного самоуправления. / В Кургане выросли штрафы за загрязнение улиц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках