российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане мать троих детей вспомнила о пяти «ошибках молодости» Спустя годы она начала навещать первенцев в детдоме

Спустя годы многодетная мать из Кургана решила исправить «ошибки молодости». Помогли ей в этом судебные приставы, которые напомнили ей о том, что женщина задолжала по алиментам порядка 600 тысяч рублей своим пятерым детям.

Как рассказывают в пресс-службе УФССП по Курганской области, окончив семь классов общеобразовательной школы, жительница Кургана Лариса решила не утруждать себя дальнейшим изучением наук. Ее привлекала «взрослая» жизнь. Подыскав себе подходящего спутника жизни, Лариса стала рожать детей одного за другим. Правда, о том, что детям нужна забота, молодая мать и не вспоминала.

В 2003 году, когда неблагополучная семья привлекла внимание сотрудников органов опеки и попечительства, у женщины было уже пятеро ребятишек. Четверо старших, от года до семи лет, жили с матерью. От своей пятой дочки Лариса отказалась еще в роддоме.

Семья из шести человек в тот момент ютилась в небольшой комнатке в общежитии. Грязные стены, лежанки, устроенные прямо на прогнившем полу, выбитые стекла – такую картину увидели специалисты, решившие проверить условия проживания детей.

Как выяснилось, Лариса и ее сожитель любили выпить. Все деньги, которые время от времени у них появлялись, уходили на спиртное. Ребятишки ходили голодные, чтобы достать еду, им приходилось попрошайничать и воровать. А один из малышей стал свидетелем жестокого убийства, которое сожитель Ларисы совершил на глазах пятилетнего ребенка. Фактов оказалось достаточно, чтобы лишить Ларису родительских прав. Детей передали на воспитание в детский дом, а женщину обязали выплачивать алименты на их содержание.

Как рассказали в УФССП, за несколько лет женщина не перечислила детям ни копейки. На сегодняшний день долг Ларисы составляет более 600 тысяч рублей. Она, как и раньше, нигде не работает. Живет в сторожке со своим отцом и на его пенсию. После лишения родительских прав женщина успела родить еще троих детей. А первых пятерых считает «ошибкой молодости». За злостное уклонение от уплаты алиментов женщину привлекали к уголовной ответственности. Но суд, учитывая, наличие у Ларисы несовершеннолетних детей, ограничился штрафом.

Есть в истории светлое продолжение. Кажется, судебному приставу-исполнителю Наталье Головиной удалось достучаться до совести Ларисы. Пристав не раз беседовала с должницей, убеждая ее в том, что любые ошибки никогда не поздно исправить.

Как оказалось, несколько лет назад Лариса потеряла паспорт, поэтому она не может найти работу и не получает пособия на детей. Судебный пристав помогла женщине обратиться в паспортный стол. Когда документы будут восстановлены, Лариса сможет рассчитывать на материальную поддержку государства.

Женщина уже начала поиски работы, а главное, стала навещать своих детей в детском доме и приносить им, хоть и небольшие, но очень важные для них подарки.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 24.04.13

Не сумев зарезать жену, житель Зауралья попытался покончить с собой. Семейная пара госпитализирована. / В Курганской области стартовал VIII фестиваль педагогического мастерства. / Зауральские школьники, студенты и депутаты получили благодарственные письма областного парламента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках