российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Орда» пробралась в Зауралье Прокуратура добивается запрета деятельности секты в регионе

По информации, поступившей из УМВД России по Курганской области, прокуратурой Кетовского района проведена проверка законности деятельности общественной религиозной организации, именуемой «Орда». Выяснилось, что, как и в других регионах, «Орда» Управлением Минюста по Курганской области не зарегистрирована. Действует секта по привычной схеме: организаторы и участники организации обещают гражданам исцеление от различных заболеваний, лечение которых сводится к молитвам, обращениям к «духам святых предков», постукиваниям плеткой по телу и поездкам по так называемым «святым местам» – захоронениям в Половинском районе Курганской области и в городе Туркестан Республики Казахстан.

В пресс-службе региональной прокуратуры нам пояснили, что представители «Орды», не имея высшего медицинского образования, при проведении сеансов среди населения в неприспособленных помещениях определяют наличие заболеваний путем «общения с умершими предками адепта». Естественно, никакой диагностической аппаратуры при постановке диагноза не применялось, анализы не сдавались. При этом сектанты запрещали своим «пациентам» обращаться за медицинской помощью в учреждения здравоохранения и принимать лекарственные препараты даже при наличии болезней, которые были определены квалифицированными врачами.

В надзорном ведомстве отмечают, что применение участниками организации «Орда» методик, не прошедших проверочных испытаний, может негативно повлиять на состояние физического и психического здоровья граждан.

По результатам проверки прокурор Кетовского района направил в суд исковое заявление о ликвидации и запрете деятельности секты.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 19.08.13

Молодые парламентарии Зауралья встретились с коллегой из Хакасии. / В медучреждения Зауралья по программе «Родовый сертификат» направлено 68 млн рублей. / Кубок губернатора Курганской области по конному спорту отправился в Башкортостан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках