российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За 10 дней вода в Кургане поднялась на 160 см Спасатели уверяют, что угрозы это не несет

За прошедшие 10 дней рост уровня ниже Курганского гидроузла составил 160 см. Как отмечают в ГУ МЧС Зауралья, это связано с работой Курганского водохранилища после приема воды, поступившей в реки Уй и Тобол с сопредельных территорий (Челябинская область и Республика Казахстан). Фактический уровень на гидропосту в створе Кургана составляет 237 см, что ниже отметки опасного явления на 6 метров 13 сантиметров.

Как уточняют в ведомстве, фактический сброс с вышерасположенных водохранилищ за 10 дней составил от 50 до 30 кубометров в секунду по Троицкому водохранилищу (Челябинская область) и 15 кубометров в секунду с Каратомарского водохранилища (Республика Казахстан). Спасатели уверяют, что такой объем сбросов существенного влияния на гидрологическую обстановку в Курганской области не окажет.

Изменился и внешний вид воды, со стороны она кажется ржавой. По данным Роспотребнадзора, вода в местах забора соответствует санитарным нормам.

Как пояснила главный эколог ОАО «Водный союз» Вера Юркина «…немного красноватый цвет реки Тобол является естественным в связи с цветением водорослей и поднятием грунта при усиленном течении. На данный момент Курганский гидроузел производит сброс воды 70 кубометров в секунду, приток составляет 45 кубометров в секунду».

Максимально ожидаемый уровень в створе реки Тобол не превысит 5 метров к середине сентября. Отметим, что неблагоприятные явления наступают при отметке в 7 метров.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 05.09.13

Житель Зауралья устроил сексуальную охоту за четырьмя детьми. Мужчину удалось задержать по «горячим следам». / В Курганской области задержаны браконьеры из Тюмени и Челябинска. Соседей привлекают зауральские косули и кабаны. / Вице-спикер Курганской облдумы провел прием граждан в «родном» округе. Сфера ЖКХ – самый больной вопрос в городе Щучье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках