российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области найдено два новых для региона вида птиц

Осенний мониторинг мигрирующих видов птиц отряда воробьеобразные, который проводили орнитологи Института экологии растений и животных УрО РАН под руководством кандидата биологических наук Владимира Тарасова, принес неожиданные плоды. Как отмечают в пресс-службе Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, в регионе найдены новые для этой территории виды птиц.

В ведомстве пояснили также, что это были первые исследования региональной орнитофауны именно в осенний период. Учет велся на особо охраняемых природных территориях регионального значения. При работе ученые использовали паутинные сети с мелкими ячейками, которые устанавливали в кустарниках и тростниках. Попавших в сети птиц незамедлительно вынимали, после чего проводили их видовое, половозрастное определение, кольцевание и птиц вновь отпускали на волю.

Интересные результаты были получены в последние два дня исследований. Учеными были отловлены два вида птиц, которые ранее не регистрировались на территории региона: черный дрозд и овсянка-крошка. Как утверждают орнитологи, граница ареала черного дрозда проходит восточнее Ильменского заповедника и Верхнего Тагила, одиночные птицы встречаются в горных лесах Южного и Среднего Урала. А в этот раз взрослый самец черного дрозда был отловлен в пойме реки Боровлянка Курганской области.

Попавшая в сети самка овсянки-крошки тоже стала неожиданной находкой. Эта мелкая птица среди овсянок встречается чаще всего на востоке Западной Сибири. Гнездится на крайнем севере Евразии от Скандинавии до Чукотки.

Как рассказали в департаменте, за сутки в сети в среднем попадает до 100 особей птиц. Среди отловленных отмечены такие многочисленные виды, как зарянка, большая синица, пухляк, чиж, поползень, зяблик, горихвостка обыкновенная, юрок, зарничка, певчий дрозд и другие.

Результаты проведенных учетов, выводы и предложения по охране редких видов птиц вскоре будут представлены в итоговом отчете о научно-исследовательской работе орнитологов на территории Курганской области.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 30.09.13

В Зауралье осуждены грабители, напавшие на женщину-почтальона. / Жительница Зауралья заплатит штраф за противозаконные фантазии. / Курганские автомобили стали меньше загрязнять атмосферу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках