российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье в шесть раз увеличен размер выплаты семьям, усыновившим ребенка-инвалида

В Курганской области со второго полугодия текущего года до 120 тысяч рублей увеличен размер региональной единовременной выплаты усыновителям, взявшим в семью ребенка-инвалида. Отметим, что ранее новые мама и папа такого малыша получали лишь 20 тысяч рублей матпомощи. Как сообщила накануне на аппаратном совещании в правительстве Курганской области начальник Главного управления образования Любовь Бобкова, такая мера должна простимулировать сомневающихся в своих силах будущих родителей и стать существенным подспорьем на первое время.

Как рассказала Любовь Бобкова, сегодня в регионе проживает около 5300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, большинство из них – около 4400 – воспитываются в замещающих семьях, 443 – усыновлены.

В настоящее время в Зауралье создан ресурсный Центр по семейному устройству детей-сирот, который оказывает помощь замещающим родителям и тем, кто только собирается ими стать. Кроме того, проводится работа по возвращению детей в кровные семьи, а также выявлению среди детей, находящихся в приемных семьях, ребятишек с отклонениями в поведении, и оказанию им психологической и другой помощи.

В Кургане за 9 месяцев 2013 года в замещающие семьи передано 170 сирот, в основном детей берут под опеку или в приемные семьи, усыновлено всего 13. В Целинном районе в приемные семьи и под опеку передано восемь ребятишек, за два года не усыновили ни одного малыша. В Шадринском районе под опеку взяты 13 детей, в 2013 году подано лишь одно заявление на усыновление. Кроме того, в данных муниципальных образованиях зафиксированы случаи возврата детей замещающими семьями. На недопустимости подобного в будущем, необходимости анализа и усовершенствования работы органов опеки акцентировал внимание представителей отчитавшихся районов председательствовавший на совещании директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов. Контролировать эту работу он поручил ГУ образования Курганской области.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 08.10.13

Избежать наказания не удалось. Жительница Зауралья, убившая свою дочь 12 лет назад, отправлена в тюрьму. / Зауральский депутат Татьяна Скок вновь побывает на скамье подсудимых. Расследование второго уголовного дела завершено. / В Курганской области за месяц выявлено 110 нарушений правил охоты. «Отметились» даже москвичи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках