российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье снизились темпы инфляции

С начала 2013 года темпы инфляции на потребительском рынке Курганской области снизились. Этот показатель составил 104,4% к декабрю 2012 года и оказался самым низким на соответствующую дату с 2000 года. В среднем по России цены выросли на 4,7%. Об этом сообщила первый заместитель директора Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Лилия Маслова на совещании по экономике с заместителями глав городских округов и районов. Также в своем докладе она проанализировала тенденции экономического положения Курганской области за истекшие девять месяцев.

По итогам 8 месяцев 2013 года область входила в число регионов – лидеров роста промышленного производства (9 место среди регионов Российской Федерации по индексу промышленного производства). А индекс производства сельскохозяйственной продукции составил 108,3% к январю-сентябрю 2012 года. С начала 2013 года грузооборот транспорта увеличился на 3,2% к соответствующему периоду 2012 года, в том числе автомобильного на 11,8%. Улучшилась ситуация на рынке труда, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства Зауралья.

То, что динамика здесь существенно изменилась в положительную сторону, подтвердила и первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Зинаида Суркова. Уровень официальной безработицы в Курганской области сравнился с общероссийским и составил 1,2%. Подводя итоги выполнения двух региональных программ занятости, она отметила, что в 2013 году в рамках самозанятости удалось создать 260 дополнительных рабочих мест. А после стажировки почти половина выпускников получили постоянные рабочие места. В будущем году условия этого направления несколько поменяются, предупредила Зинаида Суркова. Стажироваться смогут не все выпускники, получившие профессиональное образование, а только те, кто выбрал инженерно-технические специальности. Изменятся и условия оплаты труда наставников. Но зато будет расширен период, в течение которого можно будет приступить к стажировке, – с одного года до трех лет.

Также на совещании были представлены основные направления длительности Центра поддержки экспорта, созданного для содействия зауральским предприятиям в их выходе на внешние рынки. Руководивший совещанием заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития, торговли и труда Николай Болтнев отметил, что необходимо активизировать эту работу.

«Мы должны предложить нашим предприятиям варианты, куда они могут поставлять свою продукцию, хотя бы в рамках соглашений, заключенных со странами СНГ – Белоруссией, Украиной, Азербайджаном. А также с ближайшими соседями, например, Казахстаном. Центр мог бы доводить информацию до предпринимателей, тогда они будут активней регистрироваться у вас», – обратился Николай Болтнев к директору Центра Ольге Бабоковой.

Курган, Елена Васильева

Курган. Другие новости 28.10.13

Уральца зарезали в ходе уличной драки в Шадринске. / Завтра в Кургане пройдет ключевое заседание облдумы: повестка будет очень интересной. / Более 5 миллиардов рублей будет направлено на развитие курганской экономики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках