российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области зафиксированы случаи незаконного использования лесных участков

Вопрос эффективного использования лесного хозяйства рассматривали сегодня в ходе совещания в правительстве Курганской области. Напомним, что этот вопрос стал актуальным после президиума Госсовета в апреле текущего года. Кроме того, пресечение нарушений закона в этом направлении – зона особой ответственности полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских.

Как рассказал сегодня на совещании заместитель губернатора области – директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Некрасов, в Зауралье в аренде в целях заготовки древесины находится 97% общей площади лесного фонда, инвестиции арендаторов в лесное хозяйство Зауралья за девять месяцев т.г. составили около 124 миллионов рублей. Согласно планам развития лесопромышленного комплекса, в период с 2013 по 2018 годы за счет инвестиций от арендаторов планируется вложить в лесной комплекс 870 миллионов рублей. Они будут направлены на модернизацию существующих и создание новых высокоэффективных лесоперерабатывающих мощностей.

«В рамках государственной программы приобретается и вводится в эксплуатацию лесопожарная техника, сформированы четыре пожарно-химические станции третьего типа», – отметил Игорь Некрасов.

Среди вопросов, которые необходимо активно решать – постановка лесных участков на кадастровый учет. «По состоянию на первое января 2013 года из общей площади земель лесного фонда на кадастровый учет поставлено менее одного процента, что приводит к незаконному использованию лесных участков», – сказал заместитель губернатора. Выход из сложившейся ситуации руководство Департамента видит во включении соответствующего раздела в государственную программу «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы. Кроме того, в Федеральное агентство лесного хозяйства направлено обращение о выделении дополнительного финансирования мероприятий по постановке лесных участков, вовлекаемых в оборот, на государственный кадастровый учет.

Председательствующий на совещании заместитель губернатора области, директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов высказал свое отношение к обсуждаемому вопросу: «Департаментом по итогам заседания Госсовета ведется планомерная работа, все установленные сроки соблюдаются. Тем не менее, в процессе обсуждения мы уже отметили важность постановки участков на кадастровый учет. Это обязательно надо сделать. Как можно владеть лесным участком, зная лишь его условные границы?».

Он также отметил, что арендаторов лесов необходимо активнее привлекать к санитарно-оздоровительным мероприятиям: очистке лесов от мусора и валежника, борьбе с вредителями, а также оборудованию проездов для пожарной техники.

Курган, Елена Васильева

Курган. Другие новости 28.10.13

В Зауралье снизились темпы инфляции. / Уральца зарезали в ходе уличной драки в Шадринске. / Завтра в Кургане пройдет ключевое заседание облдумы: повестка будет очень интересной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках