российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье начали борьбу с незаконными школьными поборами

Руководство Курганской области объявило войну незаконным школьным поборам с родителей учащихся. Соответствующее решение было принято на совместном заседании областного родительского совета, совета при правительстве Курганской области по развитию образования и общественного совета при главном управлении образования Курганской области, в состав которого он входит.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Курганской областной думы, тема «круглого стола», на который собрались представители советов, была весьма актуальна и злободневна: «О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств в образовательных учреждениях».

Открыла заседание начальник главного управления образования Курганской области Любовь Бобкова. Она рассказала о ситуации в этой сфере, после чего в режиме свободного микрофона состоялось обсуждение. Педагоги и работники муниципальных учреждений говорили о том, что средств, выделяемых на образование, несмотря на ежегодное их увеличение, все равно не хватает, поэтому приходится прибегать к помощи родителей.

В обсуждении принял участие депутат областной Думы Василий Кислицын, который поддержал общее отрицательное мнение о незаконных сборах. Что касается дополнительных расходов по согласованному решению родителей и педагогического коллектива, то, по его мнению, в данном случае должны строго соблюдаться два принципа: добровольности сборов и полной прозрачности расходов для родителей, грамотного юридического оформления всех процедур. Он также посоветовал больше внимания уделять работе с более обеспеченными родителями, которые порой провоцируют дополнительные расходы для других родителей, которые не в состоянии их нести.

При подведении итогов, которое провел первый заместитель начальника ГлавУО Эдуард Абрамов, было решено принять целый комплекс мер для недопущения незаконного сбора денежных средств в образовательных организациях. Кроме того, принято обращение родительского совета Курганской области к родителям учащихся по данному вопросу.

Курган, Елена Васильева

Курган. Другие новости 31.10.13

В Кургане полиция накрыла два подпольных игорных клуба. / Богомолов будет лично курировать строительство детских садов. / В Шадринске задержали убийцу жителя Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках