российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятник царской учительнице открыли в Курганской области

В селе Усть-Суерском Белозерского района Курганской области прошел торжественный митинг, посвященный открытию памятника на могиле учительницы Натальи Адриановны Алексеевой, которая 58 лет отработала в сфере образования. Учить детей она начала еще в Царской России, сообщает пресс-служба Курганской областной думы.

Как отметил во время митинга первый заместитель главы района Виктор Терехин, эту женщину можно считать родоначальницей местной системы образования. Ее педагогические таланты были оценены золотой и серебряной медалями «За усердие» на Александровской и Анненковской лентах, которыми наградил ее император Николай II. А уже в советский период – орденом Ленина. Кроме того, в начале 1920-х годов жители Усть-Суерского на сельском сходе присвоили ей звание народной учительницы.

«Именно на таких примерах мы должны воспитывать молодежь, на такой великой любви к своему делу, профессии, которая ценится вне зависимости от того, какая власть в государстве, – заявил на митинге депутат областной Думы Владимир Казаков, – Все знания, вся любовь и теплота, отмеченные как российским императором, так и советским государством, проросли сквозь десятилетия добротой и энергией трех поколений ее учеников».

Умерла учительница в 1947 году. В селе Усть-Суерском до сих пор сохранилось здание школы, которая была построена благодаря усилиям Натальи Алексеевой. В Памятинской средней школе прошла торжественная линейка, где было сказано много слов благодарности в адрес тех, кто причастен к делу сохранения памяти о народной учительнице.

Зауральский подросток может получить 2 года зоны за экстремизм

Курган, Ноябрь 01 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – В отношении 16-летнего жителя Кургана возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщает пресс-служба Следственного управлен7ия Следственного комитета РФ по Курганской области.

Как было установлено правоохранителями, в ночь на 16 июля текущего года подозреваемый нанес краской из аэрозольного баллончика на стену и забор одной из общеобразовательных школ Кургана надписи экстремистского содержания, возбуждающие ненависть и вражду к лицам отдельных национальностей, унижающие их достоинство.

В настоящее время по данному факту ведется следствие, в ближайшее время злоумышленнику будет предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.

Остается отметить, что наказание по данной статье УК предусматривает: штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет); либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов; либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Курган, Святослав Булгарин

Курган. Другие новости 01.11.13

Мужчина взорвал гранату в мировом суде. Два человека погибли. Есть раненые. / Сегодня принято кормить домовых. / В Зауралье потратили деньги Путина. Чеки проверили – вроде бы все в порядке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках