российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские альпинисты установят флаг Олимпийских игр в горах Аргентины

Накануне в правительстве Курганской области прошла пресс-конференция с альпинистами, которые вместе со своими коллегами из Свердловской, Челябинской, Московской, Пермской и других областей (всего их будет 26 человек) в середине февраля планируют подняться на самую высокую гору южного полушария планеты – Аконкагуа (Республика Аргентина). Зауральские альпинисты, которые стали организаторами восхождения, планируют водрузить на пик горного массива Анд флаг Олимпийских игр в Сочи.

Отметим, что в числе участников от региона – и.о. губернатора области по социальной политике Дмитрий Пожиленков. Он, хоть и не является профессиональным альпинистом, уже покорил ряд вершин Урала и Саян на Дальнем востоке. «И пусть они не такие высокие, как Аконкагуа, минимальная подготовка к восхождению у него есть», – пишет официальный сайт правительства региона.

Есть в команде и опытный альпинисты, один из которых Игорь Иванюк, которому и пришла идея покорить семитысячную (в метрах) высоту Аконкагуа. Вместе с единомышленниками он долго вынашивал эту идею и в итоге обратился в правительство Курганской области за поддержкой. Финансовую помощь оказывает региональная общественная организация «Олимпийский совет Курганской области» при поддержке правительства Зауралья.

В настоящее время бывалыми альпинистами проработан план подъема на гору. Всеми членами команды пройдено медицинское обследование.

Отметим, что выход на вершину планируется в ночь с 14 на 15 февраля с высоты 5900 м.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.01.14

Средняя заработная плата врачей в Курганской области составит 38 тысяч рублей. / В Шадринске будут судить подростка, который «прокатил» на капоте машины сотрудника ГИБДД. / В Курганской области вычислили средний рост и вес рождающихся детей. А также самый «популярный» день для появления на свет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках