российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье определили объекты природы, требующие особой охраны

Вышло в свет новое издание сборника «Особо охраняемые природные территории Курганской области». В справочник вошло 126 объектов, которые авторы рекомендовали к первоочередной охране. Над сборником трудились ученые Курганского госуниверситета, специалисты Департамента природных ресурсов, рецензентами выступили доктора биологических наук университетов Удмуртии и Пермского края.

Как рассказывают в Департаменте природных ресурсов, предыдущий сборник был выпущен более 10 лет назад. В новом издании (тиражом 1000 экземпляров) опубликованы свежие сведения обо всех существующих особо охраняемых природных территориях Курганской области, их статусе, местоположении, ценности, режиме особой охраны, истории и перспективах развития.

В настоящее время в регионе под охраной – лечебные озера, участки лесов и степей, верховые болота, геологические обнажения, места произрастания редких и исчезающих видов растений. В их границах создаются условия для охраны и воспроизводства ценных объектов животного мира, в том числе занесенных в Красные книги Курганской области и РФ.

Широкую известность уже завоевали такие природные объекты, как Просветский дендрарий, озеро Медвежье, озеро Горькое-Узково, сосновые боры Прорывинского заказника, Чимеевский источник. Месторасположение всех существующих особо охраняемых природных территорий в области обозначено на интерактивной карте, которая размещена на официальном сайте Департамента природных ресурсов.

Справочник предназначен для природоохранных органов и районных администраций. Книги также будут направлены в высшие учебные заведения Курганской области, школы, библиотеки, музеи и другие образовательные учреждения.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 12.02.14

Курганский школьник «заминировал» родное учебное заведение. И поднял на ноги полицию и саперов. / В Зауралье сгорело здание администрации сельсовета. Историческая постройка восстановлению не подлежит. / Жители Зауралья жесткого избили своего гостя и бросили умирать в погребе собственного дома. Убийство стало для них привычным способом решения проблем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках