российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более 500 детей-сирот в Зауралье получили положенное по закону жилье только после вмешательства прокуратуры

У 31-летней жительницы Кургана праздник: женщина, которая с 18 лет ждала получения квартиры, наконец-то стала владелицей собственного жилья. Все эти годы, несмотря на то, что все сроки вышли, а курганка успела родить ребенка, органы власти не спешили обеспечивать положенной по закону квартирой: молодая женщина, которая выросла сиротой, продолжала жить с опекуном. Добиться справедливости ей удалось только после обращения в прокуратуру.

Этот случай, к счастью или сожалению, не уникален: новое жилье предоставили выпускнице детского дома, которая более трех лет после окончания обучения проживала с матерью, лишенной родительских прав. Кроме указанных граждан, в Кургане в текущем году еще 15 сирот получили долгожданные ключи от своих благоустроенных квартир в новом доме. И тоже только после того, как пожаловались специалистам надзорного ведомства. То же касается и 14 детей-сирот из Целинного района, которые были включены органами местного самоуправления района в списки на внеочередное предоставление жилого помещения, но не были обеспечены им. Поэтому после окончания учебных заведений молодые люди были вынуждены проживать у знакомых и друзей либо арендовать жилье.

Как рассказали нам в пресс-службе прокуратуры региона, сотрудники ведомства в интересах сирот обратились в суд. В настоящее им вручены ключи от новых квартир в трехэтажном жилом доме, отвечающем санитарным и техническим требованиям, в селе. Целинное.

Всего же за период с 2011 по 2014 годы по искам прокуратуры Курганской области реально обеспечены жильём 537 зауральцев из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 05.03.14

К Земле приближается астероид размером с девятиэтажный дом. / В Курганской области «взлетели» цены на овощи. / В Курганской области снизились цены на лечение в санаториях. А на медуслуги в целом – возросли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках