российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
84% детей-сирот в Зауралье живут в семьях В регионе планируют сокращать количество детских домов

Свыше 84% детей-сирот в Зауралье проживают в семьях. Об этом накануне, 17 марта, рассказала врио начальника Главного управления образования региона Любовь Бобкова на еженедельном аппаратном совещании у главы Курганской области. По ее словам, количество воспитанников детских домов по сравнению с 2012 годом сократилось почти на 300 человек и сейчас составляет 849 детей. По этой причине в Курганской области планируется закрытие освободившихся учреждений для детей-сирот.

Как считают специалисты, добиться снижения числа сирот удалось благодаря реализации областного социального проекта «Зауралье без сирот», в рамках которого усыновителям выплачивается матподддержка. В частности, те, кто принял в семью ребенка-инвалида, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также детей, достигших возраста 10 лет, или при одновременном усыновлении братьев и сестер, получают до 120 тысяч рублей. Усыновители также имеют право на региональный материнский капитал – субсидию на погашение ипотечного кредита, и другие выплаты для многодетных семей.

Как было отмечено, особое внимание уделяется профилактике социального сиротства. Так, по сравнению с 2012 годом на 29% уменьшилось количество детей, родители которых лишены родительских прав. Государственная программа Курганской области «Лига помощи: профилактика социального сиротства, лишения родительских прав» на 2013-2015 годы получила финансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в размере 25 млн. рублей. Дополнительное финансирование выделено Фондом и новым программам на 2014-2015 годы «Никому не отдам: профилактика отказов матерей от новорожденных детей» и «Новая семья: создание благоприятных условий семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей». Любовь Бобкова подчеркнула, что именно профилактике социального сиротства и поддержке семей, которые могут попасть в группу риска, будет уделяться повышенное внимание.

Как пишет официальный сайт правительств Зауралья, еще одним из важных направлений работы стало обеспечение жильем детей-сирот. В 2013 году квартиры получили 270 зауральцев данной категории. В 2014 году планируется 300 жилых помещений. Из бюджета области на эти цели выделят 200 млн. рублей, из федерального бюджета – 56 млн. рублей.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 18.03.14

Аграрии Зауралья смогут получить субсидии из областного бюджета. / Строительство детских садов в Зауралье идет разными темпами. За отстающими от графика будет следить врио губернатора. / В Курганской области будут судить молодого парня, обматерившего прокурора во время заседания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках