российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кокорин предложил вернуться к проведению чистых четвергов Политолог: «После чистки на улицах можно ожидать «чистки» в сфере ЖКХ»

В Зауралье всем жителям, включая чиновников, предложено взяться за метлы и лопаты: в регионе сегодня, 1 апреля, начался месячник по санитарной очистке территорий от мусора. Старт весенней кампании по благоустройству региона дал врио главы Зауралья Алексей Кокорин во время совещания по организации месячника по благоустройству территорий поселений и городских округов Зауралья после зимнего периода. В мероприятии приняли участие свыше 300 человек: сотрудники правительства региона, администрации Кургана, депутаты областной и городской дум, а также представителями общественных организаций, учебных заведений и предприятий области.

«После того, как снег растаял, населенные пункты стали иметь неприглядный вид. Ещё хуже выглядят пригородные леса, мусор лежит на протяжении многих километров уютных мест для отдыха. С этим нужно бороться вместе, сообща, только тогда будет положительный результат. Я убежден, что чистоту и порядок надо наводить одновременно по всей области, чтобы ни у кого не было соблазна передвинуть мусор на соседний двор», – заявил Алексей Кокорин в ходе встречи.

Планируется, что с 1 по 30 апреля во всех муниципальных образованиях будут организованы уборки едва ли не на каждом сантиметре земли. Особое внимание будет обращено на уборку скверов, парков, газонов, очистку дорожного полотна и тротуаров. Как отметил врио губернатора Алексей Кокорин, никто не должен остаться равнодушным к этим мероприятиям. Так, собственникам предприятий, организаций, расположенных на территориях поселений и городских округов Курганской области, предстоит благоустроить территории у зданий и сооружений, которые они занимают. Не дадут забыть об уборке и чиновникам, служащим администраций поселений и городов, депутатскому корпусу. По региону контролировать эту работу будет департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства. Спрашивать с каждого обещает и сам Кокорин.

Как считает директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, совещание не было дежурным мероприятием, на которое сотни людей пришли «для галочки». «Совпали внутренние ощущения присутствующих и губернатора, – говорит эксперт. – Тема чистоты и порядка, весеннего обновления – это не пиар, а естественная тема повседневности. И необходимость благоустройства территорий понимает каждый. К тому же Алексей Кокорин на примере Шадринска уже доказал свое умение организовать и контролировать этот процесс. Его работа не умозрительна: когда Кокорин был мэром Шадринска, это был один из самых чистых муниципалитетов. То, что организована уборка будет одновременно во всех районах области, и то, что врио губернатора строго спросит за нее, дает повод думать, что порядок действительно будет наведен».

С положительной стороны охарактеризовал известный политолог сам формат прошедшего совещания: «Встреча была демократичной, слово дали каждому желающему: и представителям организаций, и членам так называемых «оппозиционных» партий. Вообще, то, что Кокорин предложил отказаться от подобных формулировок и, таким образом, снять искусственно созданное противопоставление «левых» и «правых», позволяет прийти к конструктивному диалогу. Благодаря этому каждый берет на себя какую-то определенную часть ответственности, люди готовы работать сообща».

В ходе встречи глава региона предложил простой и действенный способ для поддержания чистоты. Алексей Кокорин считает целесообразным вернуться к «чистым четвергам», которые были популярны в советские времена. Кроме того, по мнению временно исполняющего обязанности губернатора, все территории населенных пунктов должны быть закреплены за учреждениями, мелкими торговыми точками и крупными центрами, за заводами и фабриками. Скверы и парки также неформально должны быть отнесены к предприятиям и учреждениям. Помимо этого, Кокорин поручил проработать вопрос о многократном увеличении штрафов за организацию свалок в несанкционированных местах, бездействие руководителей предприятий и управляющих компаний. Алексей Кокорин пообещал контролировать результаты месячника, которые будут заключаться не только в объеме вывезенного мусора. «Я давно стал практиком, и цифрами, сколько вывезено отходов, меня не удивить. Просто везде должно быть чисто», – подчеркнул глава региона.

Не должны оставаться в стороне и сами жители области, которых временно исполняющий обязанности губернатора призвал принять участие в наведении чистоты и порядка. В Кургане, например, общегородской субботник намечен на 25 апреля 2014 года.

Грандиозная уборка области, по мнению эксперта Анатолия Гагарина, – это только начало масштабных изменений всей Курганской области. Не исключено, что следующим шагом врио главы Зауралья станет модернизация сферы ЖКХ, проблемы в которой накапливались долгие годы.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 01.04.14

В Омске сотрудники сыроделательного завода купались в молоке (ФОТО). А потом делали из него сыр и продавали по всей России. / В России детей начали называть в честь крымских курортов. А Степана Бандеру исключают из меню. / Жителей России просят воздержаться от поездок в ряд африканских стран. Там отмечается эпидемия лихорадки Эбола. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках