российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борис Кириллов: «В Шадринске пересекаются интересы всех регионов Уральского федерального округа» Заместитель полпреда президента в УФО провел прием граждан в Зауралье

Накануне, 9 апреля, заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Борис Кириллов провел прием граждан по личным вопросам во втором по величине городе Зауралья – Шадринске. Напомним, до недавнего времени муниципальным образованием руководил Алексей Кокорин, назначенный в середине февраля текущего года и.о. губернатора региона. Жалобы «земляков» нового главы области совпали с инициативами самого Кокорина и в ходе встречи нашли понимание у заместителя полпреда.

В частности, речь идет о сохранении Шадринского государственного педагогического института в статусе самостоятельного вуза. Отметим, что с письмом подобного содержания в конце марта Алексей Кокорин обратился в адрес министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. По мнению и.о. руководителя области, ШГПИ должен быть исключен из списка неэффективных вузов и переведен в категорию нуждающихся в оптимизации.

А аналогичной просьбой в ходе приема обратились к Борису Кириллову сотрудник и студент Шадринского пединститута. В беседе с заместителем полпреда они подчеркнули, что этот вуз дает возможность получить образование по востребованным в регионе педагогическим специальностям, не выезжая за пределы Зауралья. Более того, ШГПИ принимает активное участие в социально-экономическом развитии Шадринска, подготовке и проведении традиционного шадринского инвестиционного форума. В этом году вуз отметит 75-летие.

Борис Кириллов поддержал обратившихся: «Шадринский педагогический институт – это, действительно, бренд, это инновационная площадка для развития города Шадринска. А Шадринск – это один из ключевых городов не только Зауралья, здесь пересекаются интересы всех регионов Уральского федерального округа».

Как отмечают в пресс-службе главы региона, заместитель полпреда пообещал, что в ближайшее время от имени полномочного представителя Президента РФ в УФО Игоря Холманских будет направленно письмо в поддержку сохранения ШГПИ самостоятельным вузом в адрес администрации президента и, если понадобится, в адрес правительства РФ.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 10.04.14

Шадринский завод металлоконструкций выйдет на полную мощность уже к маю. И.о. главы Зауралья обсудил с Кирилловым планы по развитию города. / В Кургане предстанет перед судом бывший полицейский, обвиняемый в незаконном хранении наркотиков. / Курганские полицейские нашли в жилой квартире боевые гранаты. Эвакуировано 80 жителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках