российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральский омбудсмен планирует заключить соглашение о сотрудничестве с УФМС «Так вопросы будут решаться эффективно и оперативно»

Накануне, 10 апреля, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курганской области Алена Лопатина провела «горячую линию» по правам мигрантов: тех детей и семей с детьми, что переселились в Зауралье из-за рубежа и других регионов. По итогам работы «линии» Алена Лопатина заявила о том, что планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Управлением федеральной миграционной службы в Курганской области. Это может ускорить решение ряда проблемных вопросов.

«Самым острым является вопрос приобретения гражданства взрослым человеком и, как следствие, льгот и пособий на детей, которые вслед за родителями будут приобретать гражданство. Очень остро стоит вопрос регистрации по месту проживания родившихся детей, вопросы образования, сдачи ГИА и ЕГЭ. Это связано с тем, что, например, в Казахстане дети получают паспорт в 16 лет, а в РФ – в 14», – пояснила Алена Лопатина.

Как отметила омбудсмен, она планирует обратиться к руководству УФМС с предложением заключить соглашение о взаимодействии между Уполномоченным по правам ребенка и миграционной службой, потому что при наличии такого документа вопросы будут решаться более эффективно и оперативно.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 11.04.14

Одаренные дети Зауралья получили премии. / В Зауралье вновь заработал консультативный совет представителей политических партий при губернаторе. / Житель Кургана подозревается в убийстве молодого мужчины во время уличной драки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках