российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье обсудили приоритеты развития региона Нужно решить главную проблему – кадровую

Накануне, 15 мая, в Кургане прошло заседание «круглого стола», в котором приняли участие представители реального сектора экономики, образовательных учреждений, инфраструктурных институтов, экономики, органов исполнительной власти. Темой встречи стали приоритеты социально-экономического развития Курганской области. Открыл заседание директор Департамента экономического развития, торговли и труда Сергей Пугин.

Как отметил чиновник, конечная цель встречи – выработать конкретные решения по повышению конкурентоспособности экономики региона, устранению проблем, которые мешают ей развиваться более эффективно.

Среди таких проблем, по мнению собравшихся, в числе первых стоит нехватка квалифицированных кадров, а также система недобросовестной конкуренции, малое число инвестиционных площадок на муниципальном уровне и административные барьеры.

Проблема нехватки кадров беспокоит и власть, и работодателей. Так, заместитель губернатора Курганской области по инвестициям, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям Игорь Ксенофонтов заявил, что необходимо изучить баланс трудовых ресурсов Зауралья, так как обеспеченность кадрами – одна из составляющих, оцениваемая потенциальными инвесторами. А представители промышленного сектора говорили о восстановлении численности рабочих мест, утраченных в последние годы и о подготовке новых специалистовв диалоге с системой образования.

Помимо этого обсудили и «материальную» сторону вопроса. Как отметил и. о. директора Департамента государственного регулирования цен и тарифов Сергей Самойлов, в настоящее время в регионе стоимость подключения к электрическим сетям потребителей одна из самых низких в Уральском федеральном округе, в полтора раза сокращены сроки присоединения. Однако у муниципальных образований отсутствуют утвержденные схемы водо- и теплоснабжения, газификации.

Все предложения, прозвучавшие в ходе «круглого стола», послужат основой для принятия управленческих решений на уровне правительства области, пишет официальный сайт областной администрации.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 16.05.14

Спецпроект «Нового Региона»: Простыми словами. Цвет нашего времени (ВИДЕО). / В Кургане в жилом доме произошел пожар. Трое погибших. / В Зауралье планируют давать «маткапитал» за рождение уже первого ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках