российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Кокорин соответствует ожиданиям населения» Первые результаты работы Алексея Кокорина на посту врио главы Зауралья

14 февраля 2014 года для жителей Курганской области стало днем знаковым: сменилась региональная власть. Место ушедшего в отставку Олега Богомолова, правящего Зауральем без малого 20 лет, временно занял экс-мэр города Шадринска Алексей Кокорин. Бывший руководитель второго по величине города региона не стал тратить время на «адаптацию» и «ознакомление с делами», а сразу начал строить новое правительство, новое общество и новую область.

С этого момента прошло 100 дней, а, значит, есть повод подвести предварительные итоги работы Кокорина на посту врио губернатора Курганской области.

Что нового принес Кокорин? В числе первых изменений, доступных общественности, – смена руководящего состава правительства области. В отставку отправлены практически все заместители губернатора Курганской области, на местах остаются лишь те, кто «не замечен, не состоит, не привлекался». Ключевые посты неожиданно для политической и бизнес-элиты предлагаются не «своим», а опытным. В частности, Кокорин предлагает должности директоров двух основополагающих департаментов не шадринцам, а действующим главам двух районов области – теперь уже бывшему руководителю Каргапольского района Виктору Сухневу и экс-главе Сафакулевского района Ниязу Юсупову. Те предложения принимают и уже успешно трудятся в Кургане. Как прокомментировал эту ситуацию депутат Курганской областной Думы Евгений Кафеев, региональный парламент такое решение полностью поддержал, так как бывшие главы муниципальных образований уже давно зарекомендовали себя как опытные и грамотные управленцы, не имеют какой-либо «теневой» заинтересованности на новых постах, а потому и работа их, скорее всего, будет эффективной и плодотворной.

Вторым ярким событием в жизни региона стала тотальная чистка не только в рядах правительства, но и в прямом смысле – на улицах области. В генеральной уборке были задействованы все, от мало до велика. Месячник чистоты, объявленный Кокориным в апреле, плавно перетек в полутаромесячник и, помимо разового реального наведения порядка в области, принес и «долгоиграющие» плоды. Идею Кокорина возродить «чистые четверги» поддержали многие предприятия области, а инициативу жестко наказывать рублем тех, кто мусорит, одобрили и предприниматели, и депутаты, и сами жители. Кстати, вопросом повышения штрафов за загрязнение территорий уже занимаются в профильном департаменте.

Наводится порядок в головах людей. С предпринимателями и представителями правящих кругов муниципальных образований проводится ряд «круглых столов», цель которых – разработать реальные механизмы решения проблем в различных сферах (промышленность, сельское хозяйство, ЖКХ и так далее), отдельно уделяется внимание снижению тарифов на жилищно-коммунальные услуги, взят курс на искоренение административных и бюрократических препон, возникающих у людей в различных сферах жизни.

Много спорта и движения. В регионе возрождается такая дисциплина, как стендовая стрельба; Алексей Кокорин предлагает Олимпийским и Паралимпийским чемпионкам вернуться на «родную землю», обещая всяческую поддержку, в спорт планируется вообще вкладывать существенно больше средств. А для курганцев в городском саду каждую пятницу и субботу бесплатно проходят концерты духового оркестра – тоже инициатива Кокорина, которую «подсказали» члены совета ветеранов.

Врио главы Зауралья выстраивает диалог с молодежью, проводит встречи с лидерами нового поколения, лично вручает премии и награды победителям конкурсов для молодых зауральцев. Не гнушается и неформальным общением – на днях, например, вместе с подростками катался на коньках в ледовой арене «Юность».

100-дневку Кокорина можно назвать работой в режиме non-stop: едет по районам, лично знакомится с производствами, со стилем работы глав, с особенностями деятельности предприятий. Походя, во время недавнего посещения Щучанского района, предлагает главе Шумихинского района Александру Букрееву покинуть свой пост (незадолго до этого тот в нетрезвом виде сел за руль автомобиля и спровоцировал ДТП, в котором пострадали три человека), чем вызывает незримые аплодисменты возмущенных действиями чиновника жителей области.

А в минувшую среду Кокорин посетил заседание Курганской городской Думы, где пообщался с депутатами муниципального парламента и порекомендовал уделять больше внимания решению ЖКХ-проблем и благоустройству города. В качестве «доказательства» актуальности этих вопросов он показал несколько писем от жителей, принесенных с собой. Письма, подчеркнем, поступили в адрес Кокорина как руководителя области, то есть за три месяца работы врио главы Зауралья, по крайней мере, какой-то части жителей доказал свою «профпригодность».

То, что стиль работы Алексея Кокорина «попал в жилу» региона, считает и политолог Анатолий Гагарин. «То, как сейчас управляет Алексей Кокорин, в полной мере соответствует ожиданиям, которые возлагает на него население. Считаю, что ему и дальше нужно идти этим курсом, развивая сотрудничество, атмосферу коллективного диалога и открытого обсуждения всех проблем», – прокомментировал эксперт, добавив, что особенность работы Кокорина еще и в том, что он опережает многие проблемы и вопросы. «Это тоже хорошая черта. Проблему нужно видеть в самом зачатке и суметь предупредить ее развитие», – считает Анатолий Гагарин.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 23.05.14

День славянской письменности в Кургане отметят массовым пением. / Зауралец, подозреваемый в убийстве пенсионера, задержан в Челябинской области. / В Кургане утвердили стоимость билетов на карусели в ЦПКиО. Выгодней всего отдыхать по понедельникам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках