российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С родителей школьников, зверски убивших 5-летнего мальчика в Зауралье, взыщут 3 миллиона рублей

Курган, Май 26 (Новый Регион, Марина Шашкова) – В Половинский районный отдел судебных приставов в Курганской области поступили исполнительные документы о взыскании морального вреда с родителей двух школьников, убивших пятилетнего ребенка. Общая сумма взыскания составляет три миллиона рублей, по полтора миллиона с каждого из родителей, рассказывают в УФССП по Курганской области.

Напомним, трагедия разыгралась летом 2013 года. Местные мальчишки ради забавы зверски убили пятилетнего мальчика, приехавшего в гости к родственникам. Истерзанное тело ребенка было найдено в помещении заброшенной бани. Оперативником удалось установить виновников страшного преступления, они были отправлены на перевоспитание в спецшколу. В пользу родителей погибшего малыша судом с родственников малолетних убийц установлена компенсация, которую, правда, добровольно они пока оплачивать не спешат.

В ведомстве нам рассказали, что в настоящее время исполнительные производства о взыскании компенсации морального вреда возбуждены в отношении матери одного из подростков и бабушки-опекуна другого. Судебными приставами уже проведена проверка имущественного положения должников, однако никаким ценным имуществом ни та, ни другая семья не владеет.

Как рассказал начальник районного отдела судебных приставов Булат Садуев, на прошлой неделе у сотрудников Службы состоялась беседа с матерью одного из малолетних преступников. Осенью прошлого года женщину за ненадлежащее воспитание детей лишили родительских прав. Старший сын женщины в тот момент находился в спецприемнике. Двоих других ее детей, 2 и 4 лет, судебные приставы по решению суда передали представителям органов опеки и попечительства. При этом бабушка детей угрожала отравить их уксусом. В настоящее время она осуждена за попытку убийства.

Сейчас дети должницы находятся в детских домах в Кургане, Куртамыше и рабочем поселке Варгаши. Тем временем женщина не считает своего старшего сына виновным в гибели пятилетнего малыша и наотрез отказывается хотя бы материально компенсировать убитой горем матери причиненный вред. Судебным приставам удалось установить место работы должницы. В ближайшее время взыскание будет наложено на ее заработную плату.

Что касается бабушки-опекуна второго подростка, то компенсация морального вреда будет взыскана из ее пенсии, уточняют в УФССП Зауралья.

Курган. Другие новости 26.05.14

Прокурор Курганской области проведет прием граждан в Кетовском районе. / Сборная Россия стала чемпионом мира по хоккею. / В России создадут хоккейную команду для игры с Путиным (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках