российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауралье ожидает масштабный инвестиционный бум Приток инвестиций за год должен составить порядка 35 процентов

Курган, Июнь 19 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Курганскую область вскоре ожидает масштабное увеличение объема инвестиций. С таким заявлением сегодня на Пятом Шадринском инвестиционном форуме выступил глава Зауралья Алексей Кокорин.

Для начала Алексей Кокорин обратился к участникам форума с пожеланиями плодотворной работы и заключения деловых соглашений: «Мне приятно отметить тот факт, что год от года количество гостей Шадринского инвестиционного форума возрастает, и в этом году самое большое количество участников. В рамках Шадринского инвестиционного форума также пройдет расширенное заседание Ассоциации малых и средних городов России. Более чем из 15 регионов к нам приехали гости. Я убежден, что мы не только покажем, что умеем хорошо работать и отдыхать, но также готовы к привлечению инвестиций. Сегодня все районы представят свои инвестиционные площадки, и у потенциальных инвесторов будет возможность рассмотреть эти предложения».

Также врио курганского губернатор добавил, что на форуме присутствуют представители крупнейших банков Уральского федерального округа, лизинговых компаний, зарубежных компаний, инвестфондов. Он подчеркнул, что процесс привлечения инвестиций достаточно длительный, но заниматься им нужно на постоянной основе.

«В основном на форуме представлены инвестпроекты в сфере агропромышленного комплекса, что и понятно, поскольку у нас районы в основном сельскохозяйственные. И они заинтересованы не только выращивать зерно, но и перерабатывать его. Отсюда возникает необходимость строительства животноводческих и свиноводческих комплексов», – сказал Алексей Кокорин.

Он отметил, что во время форума планируется подписать ряд важных соглашений. Ключевое – между городами Шадринском и Феодосия: «Это очень важно и актуально на сегодняшний день. Я думаю, им есть чем обменяться, и не только опытом в области социальной, культурной деятельности, но и в сфере экономики, товарооборота. Помимо этого, форум – это общение, геобрендинг территории. О Шадринском районе, городе Шадринске смогут узнать другие субъекты Российской Федерации, зарубежные партнеры».

Глава региона также добавил, что на будущий год в области предварительно планируется увеличение инвестиций на 35 процентов к 2014 году. По словам Алексея Кокорина уже существует ряд перспективных проектов, которые в ближайшем будущем будут реализованы в Курганской области.

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в свою очередь дал положительную оценку Шадринскому инвестфоруму.

«Проведение форума становится уже доброй традицией. Шадринск всегда был житницей Урала, центром уездной торговли, кустарного, а после уже и промышленного производства. Географическое положение города позволяет сделать его центром транспортно-логистических связей между тремя крупнейшими городами Урала – Тюменью, Челябинском и Екатеринбургом. Инвесторы уже обратили свое внимание на Шадринск, здесь реализуется немало крупных инвестиционных проектов.

В Курганской области, в целом, реализуется порядка 100 инвестиционных проектов. Привлечено порядка 70 млрд. рублей. Создаются новые рабочие места. Для таких малых городов, как Шадринск, такие форумы необходимы, потому что крупные промышленные и финансовые центры инвесторы и так знают. То, что Алексей Геннадьевич (Кокорин) эту тему продвигал – это правильно. Вы сами видите, сколько потенциальных инвесторов присутствует на этом форуме. Инвестиции – всегда дефицитный ресурс и побеждает тот, кто действует нестандартно. Организаторы этого форума находятся на правильном пути», – подчеркнул Игорь Холманских.

Свое мнение высказали и эксперты, прибывшие на форум. Так, вице-президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Илья Семин отметил, что для предпринимательской среды очень важно почувствовать, что их готовы принять на той или иной территории.

«В этом отношении Пятый Шадринский форум – мероприятие с новой амбицией и с новой очень интересной заявкой Курганской области на новую роль не только в экономике Уральского федерального округа, а может быть и всей России. И если мы говорим о новой стратегии региона, ее невозможно выработать без учета мнения широкой общественности. И тем более мнения предпринимателей», отметил Семин.

В свою очередь заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков заявил: «То, что форум проходит – очень здорово. Я согласен с коллегами, что нужно брендировать территории. Научитесь, и этот форум будет одним из главных в России. База есть, потенциал есть».

Оценку форуму дал и президент Ассоциации малых и средних городов России, глава Дмитровского городского округа Московской области Валерий Гаврилов.

«Проекты, представленные на нем реальные. Но в первую очередь необходимо решить проблемы, о которых говорили представители предпринимательской среды в сфере энергетики, транспортной инфраструктуры», – уверен Гаврилов.

«Такие форумы, как сегодняшний, дают возможность руководителям, заинтересованным и нацеленным на развитие своих территорий, два дня побыть в информационном поле, остановиться и подумать о стратегических задачах», – высказался и мэр города Феодосии Дмитрий Щепетков.

Глава Шадринска Людмила Новикова, комментируя работу форума, подчеркнула: «Здесь встречается бизнес-сообщество, промышленники, много глав муниципальных образований России. Форум предполагает инвестиции, инвестиции – это доход в бюджет, поэтому мы ждем результатов. Но на сегодняшний день жизнь доказывает, что из всех тех встреч, которые происходят во время форума, примерно процентов 15-20 дают результат. Наша сегодняшняя задача, и мы ее в городе ставим, создать базу данных тех, кто присутствовал на инвестиционном форуме, с кем были встречи проведены, какие инвестиции можно ждать от тех или иных людей. Пользоваться базой данных, связываться с ними и двигаться дальше. Знакомству, налаживанию связей проведение таких форумов очень помогает. Мы открыты для предпринимателей, власть очень заинтересована в инвестициях».

Она отметила, что за последние четыре года по итогам инвестфорумов привлечено 3 миллиарда рублей в жилищное строительство и 2,5 миллиарда рублей в промышленное производство Шадринска.

Курган. Другие новости 19.06.14

Завтра курганцы останутся без воды. / В России каждый пятый выпускник наденет на бал наряд за десятки тысяч рублей. А каждый десятый столько же платит за школьный банкет. / Операторы связи заявляют об избавлении абонентов от спама и нежелательного контента. В это время клиенты с головой тонут в платных подписках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках