российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура: вырубка деревьев за церковью на шоссе Тюнина законна Энергетики защищают ЛЭП от возможных падений сосен и берез

В начале лета напротив поворота на микрорайон Увал в Кургане началась масштабная вырубка лесных насаждений. Садоводы и жители дачных кооперативов, расположенных рядом, недоумевали, кто и почему начал валить взрослые деревья, растущие за местной церковью. Мы обратились с аналогичным вопросом в прокуратуру Курганской области, откуда запрос был передан в природоохранную прокуратуру. Ведомство сработало оперативно, дав ответ даже раньше установленного законом срока: вырубка деревьев необходима, чтобы избежать возможных аварий на расположенной рядом линии электропередач.

Согласно информации, представленной Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой, сотрудники надзорного ведомства совместно с ГКУ «Курганское лесничество» провели проверку по указанному факту. Выяснилось, что вырубку деревьев производит филиал «Курганские городские электрические сети» ОАО «ЭнергоКурган» на просеках линий электропередач, чтобы удалить аварийные и угрожающие падением и повреждением пожаров деревьев. Кроме того, это необходимо, чтобы довести границы охранных зон линий электропередач до установленных нормативов (не менее 10 м от проекции крайних проводов на землю с обеих сторон).

Таким образом, вырубка насаждений здесь не только законна, но и, по мнению специалистов, необходима, в первую очередь, для безопасности самих же граждан. «С учетом изложенных выше обстоятельств, оснований для принятия мер реагирования не имеется», – говорится в ответе природоохранной прокуратуры.

Редакция «Новый Регион – Курган» благодарит органы прокуратуры Курганской области за оперативное реагирование и помощь в решении вопроса.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 30.06.14

В Зауралье будут выпускать больше «тюремного» трикотажа. В ИК-4 завезли новое оборудование для швейного цеха. / Общественники опубликовали доклад по итогам ЕГЭ. На совести организаторов экзамена не меньше нарушений, чем у сдающих. / Абанамат! Просвещенная Россия прощается с матом в искусстве. «Все до фаллоса…» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках