российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: «Шадриский инвестиционный форум» – не статичное мероприятие В Зауралье подвели итоги масштабного бизнес-события

В пятницу, 27 июня, в Кургане прошло заседание Экспертного клуба, посвященное подведению итогам пятого Шадринского инвестиционного форума «Малые города России – 2014». В разговоре участвовали представители бизнеса, учебных заведений, предпринимательского сообщества и органов власти Зауралья.

Как отметил в своем выступлении заместитель губернатора – директор департамента экономического развития, торговли и труда Сергей Пугин, прошедший форум показал готовность Зауралья к переменам в своем развитии. «Для себя я услышал хорошую идею о том, что региональной власти нужно сделать анализ целесообразности реализации инвестиционных проектов, чтобы каждому району выдать может быть не задание, а некий посыл, что на вашей территории пошел бы вот этот инвестиционный проект», – поделился своими впечатлениями чиновник, отметив, что сегодня вообще тема инвестиционной привлекательности Курганской области звучит по-другому.

В целом эксперты положительно оценили и организацию, и ход самого форума, пишет официальный сайт правительства региона. Мероприятие позволило муниципальным образованиям, представлявшим на нем свои инвестиционные проекты, лучше узнать, что предлагает каждая территория, некоторым – доработать свои предложения.

Отметим, что итогами Пятого Шадринского инвестиционного форума стало заключение ряда соглашений. Так, было подписано соглашение города Шадринска с городом Феодосия (Крым), получено приглашение из города Дмитрова (шадринцев заинтересовал их опыт по созданию торгово-промышленной палаты). Также планируется, что в июле в Шадринск прибудут две китайские делегации, которым интересны три проекта – строительство теплиц, производство бумажной мешкотары и переработка овощей. Помимо этого поступило предложение от инвесторов из Свердловской области построить в Шадринске кирпичный завод.

Еще одним итогом форума стала достигнутая договоренность с инвесторами по реализации проекта освоения Петровского месторождения железных руд в Юргамышском районе. Также ведутся переговоры с представителями ШОС о строительстве завода по глубокой переработке зерна, развитию транспортно-логистического потенциала Курганской области, индустриальных парков в Кургане и Шадринске и Восточной зоны территориального развития.

Подводя итоги встречи, эксперты согласились, что Форум – это не статичное мероприятие, он должен и будет развиваться: Курганской области нужна площадка для общения.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 30.06.14

205 осужденных освобождены от наказания в Курганской области. / Прокуратура: вырубка деревьев за церковью на шоссе Тюнина законна. Энергетики защищают ЛЭП от возможных падений сосен и берез. / В Зауралье будут выпускать больше «тюремного» трикотажа. В ИК-4 завезли новое оборудование для швейного цеха. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках