российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральцы, окончившие медицинские вузы вне области, возвращаются работать на родину И не могут устроить своих малышей в детские сады

Порядка 80% выпускников медицинских вузов, получившие образование по направлению, возвращаются работать в Курганскую область. Этот показатель достаточно высок – по России он составляет 42%. Об этом накануне, 30 июня, в ходе еженедельного аппаратного совещания в правительстве области рассказал директор департамента здравоохранения Александр Карпов.

По его словам, юные зауральцы учатся в шести вузах страны, в этом году по целевому направлению за знаниями отправились 176 выпускников школ.

В целом же в решении вопроса обеспечения медучреждений области врачами пока есть сложности. Так, пояснил Александр Карпов, не все муниципальные образования выполняют свои обязательства в рамках соглашений с Департаментом здравоохранения. Напомним, этот документ предусматривают предоставление социальной поддержки, оказание содействия в предоставлении мест в детские дошкольные учреждения детям медицинских работников, обеспечение жильем.

Например, за три года администрацией Шадринска приобретена 21 служебная квартира, за счет областного бюджета куплено еще 56. Однако в городе Кургане и Кетовском районе жилье врачам не предоставляется. Сити-менеджер областного центра оправдывается: город готов предоставить врачам субсидию на оплату первого взноса по ипотечному кредиту в рамках поддержки молодых специалистов. Выслушав его, первый заместитель губернатора Сергей Путмин поручил администрации Кургана все-таки рассмотреть возможность строительства служебного жилья.

Помимо проблемы с жильем молодые врачи испытывают и привычную для многих семей проблему невозможности устроить своих детей в детские сады. Первоочередности по закону для медработников не предусмотрено. Сергей Путмин отметил, что проблема может быть решена за счет ввода новых детских садов, которые сейчас строятся. Помимо этого, пишет официальный сайт правительства Курганской области, первый замгубернатора предложил через Курганскую областную Думу выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ о внесении врачей в список льготных категорий граждан.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 30.06.14

Клещи кусают жителей Зауралья реже, чем в прошлом году. / В Кургане сотруднице полиции, пытавшейся «посадить» невиновного подростка, предъявлено обвинение. / В Курганской области существенно сократился производственный травматизм. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках