российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области в судебном порядке запретили публиковать в Интернете способы отмазок от армии

Шадринская межрайонная прокуратура во время мониторинга сети Интернет выявила сайт, на котором публиковалась информация о порядке и способах уклонения от призыва на военную службу. Как рассказывают в надзорном ведомстве, на интернет-ресурсе, выявленном прокуратурой, с заголовками «13 законных способ откосить от армии», «Желательно косить по здоровью» были размещены статьи с вариантами «отмазок» от службы в армии.

Была проведена специальная экспертиза материалов. Согласно заключению доктора филологических наук, опубликованная на «запретном» сайте информация может способствовать негативному отношению граждан к службе в вооруженных силах, а возможное прочтение материала будет содействовать негативному отношению молодежи к призыву на военную службу.

В ведомстве пояснили, что согласно закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» за публикацию подобных статей предусмотрена уголовная или административная ответственность, а за уклонение от службы в армии – только уголовная.

Получив результаты упомянутой экспертизы, сотрудники прокуратуры обратились в районный суд с заявлением о признании размещенной на интернет-ресурсе информации запрещенной к распространению в Российской Федерации. Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

После вступления решения в законную силу оно будет направлено прокуратурой в Роскомнадзор для включения страниц сайта в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 01.07.14

В Зауралье стартовал международный турнир по боксу. / Делегация Курганской области отправилась в Крым. Власти Зауралья подпишут с полуостровом соглашение о сотрудничестве. / В Кургане до сих пор не разрешено купаться на Голубых озерах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках