российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские власти: санкции не окажут отрицательного влияния на жителей региона

Запрет на ввоз продовольственных товаров из-за рубежа не скажется отрицательно на состоянии прилавков магазинов, и зауральские покупатели в полной мере будут обеспечены основными продуктами питания. Об этом говорилось накануне на заседании «круглого стола», в работе которого приняли участие представители органов власти, производители сельхозпродукции, переработчики, а также руководители крупных торговых сетей региона.

По словам директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Жданова, решения главы государства о введении моратория на ввоз импортной продукции зауральские сельхозтоваропроизводители ждали давно, а потому готовы увеличить производство необходимых продуктов питания. Так, например, ЗАО «Картофель» уже сейчас может поставлять на прилавки магазинов и объекты социальной сферы капусту, морковь, свеклу, а в ближайшее время и картофель. Если возникнет необходимость, производитель готов увеличить объемы выпускаемой продукции. Производители молочной продукции также готовы снабжать население сметаной, маслом, сырами и даже увеличить поставки до 30%. Предложения по обеспечению зауральцев продуктами питания на совещании высказали ипроизводители мяса, птицы, рыбы, представители потребкооперации.

Что касается контроля над ценами, то, по словам директора департамента экономического развития, торговли и труда Сергея Пугина, Министерством промышленности и торговли РФ было выдано поручение всем органам исполнительной власти регионов и органам местного самоуправления следить за этой ситуацией. В регионе организован ежедневный мониторинг цен. Кроме того, решением временно исполняющего обязанности губернатора Алексея Кокорина в регионе возобновлена работа штаба по оценке текущей социально-экономической ситуации, который рассматривает случаи серьезного повышения цен. Как отметил Сергей Жданов, завершая встречу, для замещения определенных товаров на рынке требуется время, потому что резко увеличить производство продукции непросто.

«Мы должны выработать меры, понять, что необходимо в этих условиях сделать. Главное, у нас есть доверие покупателей, в том числе и из других регионов. Это преимущество, и мы будем его использовать», – резюмировал вице-губернатор Сергей Жданов.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 20.08.14

Строительство международного терминала в аэропорту Кургана будет ускорено. / В Курганской области выросло производство стройматериалов. / Жители Кургана стали реже ходить в театр. Самое популярное место культурного отдыха – библиотеки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках