российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские аграрии перевалили уборочный «экватор»: отработано 52 посевных площадей

Курган, Октябрь 07 (Новый День – Новый Регион, Святослав Булгарин) – На начало этой недели в Зауралье убрано 52 процента посевных площадей, обмолочено 600 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Об этом на совещании у главы региона в понедельник доложил первый замгубернатора области – директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин.

По его словам, в настоящее время средняя урожайность зерновых составляет 16,6 центнеров с гектара, что несколько выше, чем в прошлом году. Валовой сбор уже составил около одного миллиона тонн зерна. Лидером уборочной кампании является Щучанский район, который уже обмолотил 74 процента площадей. Наилучшая урожайность – у шадринцев – 25,3 центнеров с гектара.

«Погодные условия по-прежнему не позволяют задействовать все мощности для уборки урожая, – отметил Сергей Пугин. – Так, 11 районов области до сих пор не перешагнули 50-процентный рубеж».

Как сообщает губернаторская пресс-служба, основная задача, которую сегодня ставит перед собой и сельхозтоваропроизводителями департамент сельского хозяйства ­– обеспечить засыпку семенного фонда в полном объеме. В настоящее время эта цифра составляет 67 процентов. Полностью обеспечены семенами аграрии Щучанского, Шатровского и Шадринского районов.

Вице-губернатор заверил, что в ближайшие недели сельхозтоваропроизводителями будут использованы все возможности, чтобы продолжить уборку зерновых и выйти на запланированные показатели.

«Здесь не только дни, но и часы нужно использовать, и мониторить ситуацию в ручном режиме как в районах, так и в конкретных хозяйствах», – подчеркнул глава Зауралья Алексей Кокорин, и потребовал использовать все шансы для удачного завершения уборочной кампании.

Курган. Другие новости 07.10.14

Директор мебельного магазина в Кургане получила 5 лет зоны за совершение 29 преступлений. / Трое челябинцев получили ранения на «разборках» в Курганской области. / В России могут разрешить убивать преступников, проникающих в дом. «Было бы правильно внедрить в российское законодательство концепцию «Мой дом – моя крепость». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках