российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Больше всего волнует зауральцев новый порядок начисления оплаты за коммуналку

Курган, Октябрь 09 (Новый День – Новый Регион, Святослав Булгарин) – Больше всего звонков на «Горячую телефонную линию Правительства Курганской области», которая прошла 8 октября, поступило по вопросам нового порядка начисления ЖКВ (жилищно-коммунальной выплаты) – компенсации части затрат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан. На звонки зауральцев отвечала начальник Главного управления социальной защиты населения региона Вера Демина.

По информации пресс-службы губернатора Курганской области, в частности, Демина напомнила, что с 2013 года изменился порядок расчета жилищно-коммунальной выплаты. Раньше ее начисляли с учетом величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, которая устанавливалась Департаментом регулирования цен и тарифов по каждому муниципальному образованию, и в зависимости от состава семьи. С первого января 2013 года для расчета ЖКВ учитываются фактические расходы за коммунальные услуги, а также, к какой льготной категории относится гражданин.

«Инвалиды, если проживают в муниципальном жилье, имеют право на компенсацию 50% от коммунальных расходов, независимо от занимаемой площади. Если инвалиды проживают в собственном жилье, то исключается услуга по содержанию жилого помещения. Ветеранам труда расчет ведется с учетом социальной нормы площади жилья», – разъяснила Вера Демина.

По ее словам, фактическая плата за коммунальные услуги каждый месяц разная, соответственно, различной будет и ЖКВ. Кроме того, нередко ТСЖ, ЖСК или поставщики коммунальных услуг несвоевременно передают данные о фактических расходах льготников. Поэтому в следующем месяце Главное управление социальной защиты населения производит перерасчет. Еще одна особенность – с августа этого года ЖКВ начисляют из расчета на один месяц. Раньше перерасчет ЖКВ производили один раз в три месяца, таким образом, по мнению специалистов социальной защиты населения, расчет стал более точным.

Звонивших из сельской местности также интересовал вопрос компенсации за дрова.

«Компенсация производится, если вы приобретаете дрова у тех поставщиков, которые имеют утвержденные тарифы на продажу топлива. И компенсируется не вся сумма, а сумма затрат на отопление социальной нормы жилья. Для одиноко проживающего – это не более 33 квадратных метров», – отметила Вера Демина.

Дозвонившихся также интересовали меры социальной поддержки, которые оказывают семьям с детьми, опекунам, людям с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам труда. Житель Белозерского района рассказал о том, что в их селе нет магазина, и пенсионерам трудно выезжать за самым необходимым в соседний населенный пункт. Вера Демина пообещала отработать вопрос с Комплексным центром соцобслуживания по Белозерскому району, чтобы его сотрудники закупали продукты питания и предметы первой необходимости для жителей села по их заявкам, хотя это и не входит в их обязанности.

Глава управления также рассказала о том, что с первого января 2015 года вступает в силу новый федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». В частности, вводятся новые положения: если доходы гражданина не превышают полторы величины прожиточного минимума, то все социальные услуги будут предоставляться бесплатно.

Также будет введен государственный контроль за предоставлением социальных услуг, который, скорее всего, будет возложен на Главное управление социальной защиты населения. Предполагается, что с введением нового федерального закона в сферу предоставления социальных услуг активно войдут и коммерческие организации.

Следующая «горячая телефонная линия» Правительства Курганской области пройдет 15 октября. На звонки зауральцев ответит первый заместитель Губернатора региона Сергей Путмин.

Курган. Другие новости 09.10.14

Курганские общественники определили фронт работ ОП: это пассажироперевозки, вывоз ТБО, борьба с распространением наркотиков. / За высокотехнологичную «мобильную кражу» введенского селянина приговорили к 240 часам общественных работ. / Сеть крупных животноводческих комплексов планируется построить в Зауралье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках