российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганская область основательно запаслась топливом на зиму Запас угля – 136 процентов от норматива, запас жидкого топлива – 126 процентов

Курган, Октябрь 09 (Новый День – Новый Регион, Святослав Булгарин) – Запасы угля в Курганской области на сегодняшний день составляют 136 процентов от нормативного 45 суточного запаса, жидкого топлива – 126 процентов от 30-суточного запаса. Эта информация была озвучена на совещании с участием глав муниципальных образований, которое провел вице-губернатор, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ региона Нияз Юсупов.

По информации пресс-службы главы региона, также на заседании были рассмотрены и другие вопросы. В частности, о разработке схем тепло-, водоснабжения и водоотведения муниципальных образований.

«Эта работа должна была быть завершена до первого июля, но, к сожалению, ряд районов к ней не приступали. До декабря текущего года должна быть разработана нормативная база («дорожная карта») по развитию жилищно-коммунального комплекса области, предусматривающая подготовку схем тепло-, водоснабжения и водоотведения муниципальными образованиями. Только при наличии утвержденной «дорожной карты» мы получим финансирование из средств федерального бюджета по программам переселения из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта многоквартирных домов», – отметил сказал Нияз Юсупов.

Были заслушаны главы муниципальных образований, в чьих районах еще не начата разработка схем. Пока этого не сделали в Лебяжьевском, Мокроусовском и Шадринском районах. В Половинском районе из 16 схем разработана только одна.

Один из вопросов совещания касался выполнения программы переселения граждан из аварийного жилья совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ. На 1 октября заключены муниципальные контракты на долевое строительство и приобретение 686 жилых помещений, что составляет 90 процентов от 758 квартир, предусмотренных программой в 2014 году. Готовность объектов составляет от 50 до 100 процентов. В сентябре введены в эксплуатацию дома в селе Альменево и поселке Каргаполье, 1 октября в городах Шумихе и Макушино, планируется – в селе Шатрово. 1 ноября – в селе Частоозерье, в декабре – в городах Катайске, Петухово, Далматово, два дома в Шадринске. Кетовский район выполнил программу полностью.

«До конца 2015 года необходимо переселить еще более полутора тысяч граждан», – сообщил замдиректора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Евгений Кайгородов.

Также были подведены итоги выполнения плана региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, программы «Чистая вода» и газификации населенных пунктов, ввода и строительства жилья. Нияз Юсупов сделал особый акцент на строительстве детских садов: «Там, где главы системно занимаются этим вопросом, там есть положительный результат, сроки строительства соблюдаются».

По его словам, принято решение, что инвестпрограмма строительства и капитального ремонта объектов будет приниматься на три года (с 2015 по 2017 год), и просил глав муниципальных образований внести свои предложения.

Курган. Другие новости 09.10.14

Руководство шатровского МУП «Коммунальное хозяйство» ответит за смерть 62-летнего зауральца. / Больше всего волнует зауральцев новый порядок начисления оплаты за коммуналку. / Курганские общественники определили фронт работ ОП: это пассажироперевозки, вывоз ТБО, борьба с распространением наркотиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках