российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье решили активизировать процесс создания народных дружин: для желающих открыли «горячую линию»

Курган, Октябрь 15 (Новый День – Новый Регион, Святослав Булгарин) – Руководство курганской полиции, очевидно, решило активизировать процесс организации народных дружин на территории области. Пресс-служба регионального УМВД сообщает, что для потенциальных дружинников в полицейском главке открыли телефонную «горячую линию».

В управлении напоминают, что ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» вступил в силу 2 июля этого года. В соответствии с ним совершеннолетние граждане, не имеющие судимости, могут добровольно участвовать в охране общественного порядка, создавать народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности.

Учредить народную дружину или общественное объединение правоохранительной направленности могут не менее трех граждан. Они проводят общее собрание добровольцев, изъявивших желание охранять общественный порядок, утверждают устав и регистрируются в специальном реестре в полиции. Только после этого участники общественного объединения правоохранительной направленности могут приступать к охране общественного порядка по месту работы, учебы или проживания.

Руководство деятельностью народных дружин осуществляют командиры народных дружин, избранные членами народных дружин по согласованию с органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования, полицией. Народные дружинники в обязательном порядке будут проходить подготовку по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи в порядке, утвержденном МВД России.

В главке также отмечают, что при охране общественного порядка дружинник должен иметь при себе удостоверение, форменную одежду или отличительную символику народного дружинника. Граждане, изъявившие желание участвовать в охране общественного порядка и создать народные дружины могут обращаться УМВД России по Курганской области на территории Курганской области.

Контактный телефон, по которому можно получить консультацию и справочную информацию: 8 (3522) 23-95-65.

Курган. Другие новости 15.10.14

Курганские власти продолжают борьбу за снижение тарифов на электричество. Уральские энергоолигархи Бобров и Биков пока отчаянно сопротивляются. / В шадринской прачечной два пересидка зарезали 23-летнего парня. / Зауральские школьники попали в огромный палаточный городок МЧС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках