российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Освободившимся из МЛС в Зауралье помогут найти работу и свое место в обществе Для решения проблем бывших сидельцев создадут социальную службу

Вопрос ресоциализации осужденных после освобождения из мест лишения свободы был рассмотрен на координационном совещании при правительстве Курганской области. В мероприятии приняли участие члены регионального кабмина, руководители федеральных органов исполнительной власти. Вел совещание главный федеральный инспектор по Курганской области Владимир Балакин.

Как сообщил начальник УФСИН России по Курганской области полковник внутренней службы Ильгиз Ильясов, в регионе разрабатывается механизм совместных действий по трудоустройству и социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. При этом работа по социальной реабилитации осужденных еще в период отбывания наказания проводится со всеми, кто оказался за решеткой, вне зависимости от уровня их социального и бытового благополучия. А за полгода до освобождения в отношении каждого осужденного направляются запросы в соответствующие органы для решения проблем их трудового и бытового устройства.

В самих МЛС осужденных обучают различным профессиям, для чего открыто профессиональное училище и действуют производственные участки. На выбор преступивших закон граждан – 13 профессий.

Примечательно, что предприятия области не спешат брать на работу бывших сидельцев. Так, за 9 месяцев 2014 года на предприятия и в организации Курганской и соседних областей было направлено 334 обращения, на которые поступило лишь 29 ответов, из них 12 положительных и 17 отрицательных.

Как рассказали корреспонденту «НР» в пресс-службе УФСИН Зауралья, несмотря на принимаемые меры, бывшие осужденные зачастую остаются без средств к существованию, и по различным причинам не обращаются в соответствующие органы для решения социально-бытовых вопросов. «Особое внимание следует уделить молодым людям которые были осуждены в несовершеннолетнем возрасте и освобождаются не достигнув возраста 23 лет. На сегодняшний день в исправительных учреждениях Зауралья таких осужденных 1173 человека. Этой категории граждан особенно сложно ориентироваться в обществе после освобождения и необходимо обеспечить их социальное сопровождение», – отметил Ильгиз Ильясов.

Итогом обсуждения проблемы стало решение о создании на территории региона службы социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Планируется, что в нее войдут представители Главного управления социальной защиты населения, ГУ по труду и занятости, Департамента здравоохранения, УМВД, УФМС и УФСИН.

Участниками совещания также было отмечено, что необходимо принять дополнительные меры по созданию эффективной учебно-производственной базы в профессиональных училищах исправительных учреждений для обучения осужденных специальностям, востребованным на рынке труда.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 20.10.14

В Зауралье в отпуск по уходу за новорожденными уходят дедушки. Мамы предпочитают строить карьеру. / Ты не пройдешь: 6 контрольных пунктов организовали в Зауралье на пути продуктов из США, Канады, Австралии, ЕС и Норвегии. / Травматизм и смертность на курганском производстве снизились на треть к прошлому году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках