российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вмешательство Путина урезало аппетиты энергоолигархов Боброва-Бикова в Зауралье Но коммерсанты не теряются – они решили раскидать «курганские потери» на другие уральские регионы

Определенных подвижек удалось достичь в решении важнейшей для Зауралья проблемы – заоблачных тарифов на электроэнергию. В частности, на прошедшем накануне совещании в курганской обладминистрации были достигнуты договоренности о снижении тарифов для восьми социально ориентированных предприятий региона.

Участие в совещании приняли глава Зауралья Алексей Кокорин, представители областного правительства, руководители курганских предприятий, а также председатель совета директоров ООО «Корпорация СТС» Татьяна Черных, которая представляла на заседании интересы уральских энергоолигархов Алексея Боброва и Артема Бикова (они фактически и владеют курганской энергетикой). И Черных сразу задала тон заседанию – энергетики, конечно, идут на определенные уступки, но на самом деле сверхтарифы для Курганской области – это не их вина и проблема.

Напомним, высокая стоимость электроэнергии и для предприятий, и для населения региона – вопрос крайне болезненный для Зауралья. Это не только ощутимо бьет по карману рядовых граждан, но и снижает конкурентоспособность местной промышленности, а также отпугивает потенциальных инвесторов. Эту тему на встрече с президентом страны Владимиром Путиным поднимал в сентябре губернатор региона Алексей Кокорин. Тогда он рассказал главе государства о том, что инвесторы не идут работать в Зауралье, как раз потому что тарифы на энергию здесь вдвое выше, чем в «благополучной» Тюменской области и других субъектах УрФО. Информацию Путин не только принял, но и поручил высшим федеральным чиновникам разобраться в вопросе. Спустя месяц появились первые результаты, и прошедшее совещание – один из них.

Как передает корреспондент «НР», заседание рабочей группы открыл глава региона Алексей Кокорин. По словам руководителя области, в состав совещательного органа вошли представители организаций всех сфер деятельности. «Рассматриваемый вопрос важен для всех категорий потребителей: и для крупных промышленных предприятий, и для средних, и для муниципальных бюджетных учреждений, – подчеркнул Кокорин. – Задача рабочей группы – разобраться по каждому присутствующему предприятию и, не дожидаясь решения государственной комиссии, разработать мероприятия, которые позволят снизить им нагрузку по платежам за электроэнергию».

Между тем, представительница интересов тандема Бобров-Биков – Татьяна Черных для начала заявила: то что предприятия Зауралья получают большие счета за электроэнергию – вина... самих предприятий. «Сегодня мы фактически исправляли ошибки потребителей по выбору тех или иных норм. То есть потребители выбирали, как мы выбираем тарифы сотовых компаний – иногда эффективные, иногда неэффективные. Если мы берем тариф «Все включено» и говорим 2 минутки, то для нас это будет очень дорого. Вот у потребителей Курганской области были точно такие же проблемы», – рассказала она.

Черных, тем не менее, отметила готовность энергетиков к диалогу. В частности, она рассказала, что по итогам переговоров с руководством Курганской области специалисты СТС в течение 10 дней занимались разработкой специальных условий по первым восьми предприятиям Зауралья, для которых будут снижены тарифные ставки: «Все они согласованы с главными инженерами и энергетиками предприятий. Энергопотребление на них должно стать энергоэффективным». Черных также добавила, что дебютная восьмерка организаций начнет работать по новым тарифам уже с 1 ноября текущего года. Что мешало энергетикам заняться такой оптимизацией раньше, до вмешательства в проблему руководителей региона и государства, однако, осталось за кадром.

Важно отметить, что подобная работа будет проводиться только с «хорошими» организациями. Заниматься пересмотром тарифных планов энергетики готовы лишь для организаций, которые вовремя платят за поставленный ресурс. Другие требования к ним озвучил Алексей Кокорин. Первое – это своевременное отчисление налоговых платежей, второе – предприятие должно быть социально ориентированным. «Для нас, в первую очередь, конечно, интересно снизить нагрузку для бюджетных учреждений, – подчеркнул Кокорин. – А сэкономленные средства мы сможем направить на другие социальные нужды».

По словам губернатора Зауралья, по примеру первых восьми организаций будет пересмотрена тарифная политика и на других социально ориентированных организациях. «На следующем совещании мы планируем рассмотреть еще 30-40 предприятий, а в течение полумесяца – промониторить все предприятия и снизить тарифную нагрузку там, где это возможно».

Сколько сумеет благодаря предпринятым мерам сэкономить каждое из предприятий, впрочем, выносить на всеобщее обсуждение не стали. Разговор с руководителями завода «Корвет», ОАО «Завод Старт», филиала «САФ-Нева», «Агрофирмы Боровской», ООО «Технокерамика», «Уральского Агрохолдинга», Шадринской областной станции переливания крови и шадринского же Лицея №1 прошел за закрытыми для СМИ дверями.

Тем не менее, как рассказал журналистам по итогам закрытых переговоров генеральный директор ОАО «АК «Корвет» Анатолий Чернов, вопрос снижения тарифов для промышленных предприятий области поднимался не единожды, но лишь сегодня ситуация сдвинулась с мертвой точки. Благодаря достигнутой договоренности предприятие сможет сэкономить до 8 миллионов рублей при оплате счетов за электроэнергию.

Шагом вперед назвала встречу и главный врач Шадринской областной станции по переливанию крови Светлана Мурзина. Гендиректор ЗАО «Агрофирма Боровская» Ирина Корниенко также осталась довольна результатами переговоров. «Встреча проведена достойно, мы видим, что правительство области действительно заботится о нас, знает о каждом субъекте, для каждого нашлось конкретное предложение. Уверена, что с таким губернатором мы не только будем устойчиво работать, но и развиваться», – поблагодарила она Алексея Кокорина.

С благодарностью к проделанной работе отнесся и генеральный директор «Уральского агрохолдинга» Андрей Петров. Он подчеркнул, что снижение стоимости электроэнергии крайне важно для развития бизнеса. Руководитель предприятия добавил также, что наладить диалог с энергетиками в таком ключе удалось впервые. «Конечно, это не случайность. Мы и раньше пытались решить вопрос высоких тарифов, но все усилия были напрасны», – отметил предприниматель.

Однако, без сюрпризов со стороны энергоолигархов все же не обошлось. Как выяснилось, экономия зауральских предприятий обернется повышением тарифов для организаций соседних областей. И это, по словам Черных, «совершенно справедливая вещь». Как пояснила она, отвечая на вопрос корреспондента «НР»: «Ситуация сложилась такая, что потребители Курганской области оплачивают все инвестпроекты соседних регионов. В стоимость электрической энергии для Кургана включаются все инвестпроекты всех образованных в процессе реформы предприятий, а инвестпроекты Курганской области идут только на Курганскую область. Сейчас Алексей Геннадьевич (Кокорин) предпринимает все усилия, чтобы этот дисбаланс устранить».

Так что свои потери на курганских предприятиях Бобров-Биков будут компенсировать за счет потребителей из других регионов Уральского федерального округа. Что же касается снижения стоимости электроэнергии для населения, то речи об этом пока не идет.

«Население – это регулируемый тариф, мы каким-то образом вмешиваться в эту ситуацию, к сожалению, пока не можем, – посетовал Алексей Кокорин. – Я бы мог привести много примеров по тарифам для населения в соседних областях, но у них есть дотации из бюджета, чтобы сдерживать тариф, у нас такой возможности нет».

Кстати, прогнозировать свою дальнейшую тарифную политику в СТС пока не готовы. «Этим занимается департамент цен и тарифов, мы дать точного прогноза не можем. Но уже совершенно понятно, что газ подорожает на 7 процентов, соответственно, подорожает на 4-6 копеек и стоимость киловатта электроэнергии», – пригрозила курганским потребителям Татьяна Черных.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 23.10.14

Зауральские вожатые соберутся на традиционном фестивале «Пряник – 2014». / Зауральская прокуратура оставила без работы чиновника из администрации района. Руководящую должность занимал сотрудник без высшего образования. / В администрации Кургана появился новый департамент. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках