российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Зауралья обеспокоены: весь ЖКХ-сектор может стать банкротом Если не создать законную базу для работы коммунальщиков

Накануне, 27 октября, директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Сергей Самойлов рассказал о работе по установлению новых тарифов для коммунальных организаций и поставщиков ресурсов. По его словам, ведомство установило тарифы для 72 организаций области, оказывающих услуги в сфере холодного водоснабжения в 119 муниципальных образованиях Курганской области, и для 16 организаций в сфере горячего водоснабжения в 13 муниципальных образованиях. Кроме того, новые цифры получили 94 теплоснабжающих организаций по 344 муниципальным образованиям.

Как отметил Самойлов, работа велась в плановом режиме, проблемы оставались лишь в четырех муниципальных образованиях: Частоозерском, Сафакулевском, Альменевском и Юргамышском районах, они вошли в отопительный период, не имея установленных тарифов. По информации директора департамента госрегулирования цен и тарифов, это произошло из-за несвоевременной смены поставщика тепла.

«На минувшей неделе все вопросы по Сафакулевскому и Альменевскому районам сняты, предприятия их тарифицированы и будут работать на законных основаниях», – подчеркнул Сергей Самойлов. Кроме того, Сергей Самойлов рассказал о ходе тарифной кампании 2015 года. Сейчас на рассмотрении специалистов ведомства находятся 111 материалов по теплоснабжению, 74 – по холодной воде, 17 – по горячему водоснабжению и 32 – на услуги водоотведения. Тарифы для них должны быть приняты до 20 декабря 2014 года.

Как передает корреспондент «НР» со ссылкой на пресс-службу главы региона, проблемой, по словам Самойлова, остается разработка схем теплоснабжения, которая связана с темой тарифов. Как отметил он, с 1 января 2016 года все коммунальные предприятия выходят на установление долгосрочных тарифов. И если сейчас совместно с организациями и муниципальными образованиями не создать законную, экономически просчитанную базу для их работы (а в ее основе как раз будет лежать схема теплоснабжения), то с 2016 года весь коммунальный сектор может стать банкротом.

«Поле для маневра в сфере государственного регулирования крайне узко. Решить проблему поблажками Департамент государственного регулирования цен и тарифов не может. Поэтому необходимо выполнить то, что требует от нас федеральное законодательство и в части тарифов, и в части схем теплоснабжения», – резюмировал первый заместитель губернатора Сергей Путмин.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 27.10.14

Некачественные продукты в Зауралье чаще всего попадают из соседних регионов. / Казахстанские медсестры пройдут обучение в Центре Илизарова. / В Зауралье предложено снизить плату за жилье для малообеспеченных семей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках