российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
План по строительству жилья в Курганской области выполнен на 93,4%

За 9 месяцев года в Курганской области построили и ввели в эксплуатацию 252 тысячи квадратных метров жилья, выполнив таким образом план по строительству жилых помещений на 93,4%. Об этом было сказано накануне в ходе заседания регионального кабмина. Одним из вопросов обсуждения стала реализация государственной программы Курганской области «Развитие жилищного строительства» на 2014 – 2018 годы.

По данным департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, общий объем инвестиций на развитие жилищного строительства за указанный период составил 7,8 млрд рублей из бюджетов всех уровней.

Ряд районов уже выполнили план по вводу жилья. Это Кетовский, Шумихинский и Частоозерский районы. В лидерах также Мишскинский, Далматовский, Юргамышский районы и город Курган.

Под жилищное строительство было выделено более 1300 земельных участков, из них более 300 – для многодетных семей. Кроме того, что выделяются сами участки, местные власти занимаются проведением инженерной инфраструктуры до места будущего строительства. Эти работы ведутся на условиях софинансирования.

«В соответствии с порядком предоставления субсидии, из областного бюджета направляется 95% средств, 5% – софинансирование из местного. В текущем году было рассмотрено всего две заявки от Шатровского и Далматовского районов, однако они отклонены из-за низкого качества проектной документации и отсутствия экспертизы на проект. Сейчас они находятся на доработке», – отметил заместитель директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Сергей Цуканов.

Как было сказано на совещании, в этом году более 700 молодых семей получили субсидии на погашение части ипотечного кредита при рождении «усыновлении» ребенка. 126 молодым семьям предоставлены социальные выплаты на улучшение жилищных условий.

Что касается переселения граждан из аварийного жилья, то в 2014 году в реализации этапа программы переселения участвуют 17 районов области, 150 человек получили новое жилье. Всего по программе 2013-2017 годов планируют переселить более шести тысяч человек из более 2,5 тысяч аварийных квартир.

Как рассказал первый заместитель губернатора Сергей Путмин, сегодня в России предлагается несколько вариантов запуска механизмов жилищного строительства. «В первую очередь, это программы Фонда содействия реформированию ЖКХ по сносу ветхого жилья – существенный эффективный и действенный механизм. И второй проект, который реализуется Фондом жилищного строительства, – это предоставление земельных участков для комплексной застройки. В результате появляются новые микрорайоны: школы, больницы, парки, скверы», – отметил Путмин.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 28.10.14

Власти Зауралья обеспокоены: весь ЖКХ-сектор может стать банкротом. Если не создать законную базу для работы коммунальщиков. / Некачественные продукты в Зауралье чаще всего попадают из соседних регионов. / Казахстанские медсестры пройдут обучение в Центре Илизарова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках