российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральским родителям расскажут, как уберечь школьников от наркотиков

С 17 по 28 ноября в Курганской области, как и во всей России, проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью». Это мероприятие наряду с другими мерами должны помочь родителям детей и подростков уберечь свои чада от употребления наркотиков. Вопросы профилактики наркомании в подростковой и молодежной среде обсуждались в минувшую пятницу на совещании под председательством заместителя губернатора по социальной политике Александра Карпова. В беседе принимали участие начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области Анатолий Давыденко, представители органов исполнительной власти социальной сферы, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательных организаций, родители.

Как рассказал Александр Карпов, открывая совещание, в ряде регионов России участились случаи отравлений, в том числе с летальным исходом, новыми видами синтетических наркотиков – спайсов. Поэтому вопросы профилактики употребления наркотиков сегодня особо актуальны и требуют от властей активных и решительных действий.

Совсем скоро в образовательных учреждениях Зауралья начнут проводить социально-психологическое тестирование старшеклассников и студентов. Специалисты уверены, что оно поможет выявить не только употребление молодыми людьми наркотиков на ранней стадии, но предрасположенность к этому. Профилактическую работу с учащимися ведут социальные педагоги и педагоги-психологи. Для родителей разработана специальная памятка.

Начальник УФСКН РФ по Курганской области Анатолий Давыденко подчеркнул, что до молодежи нужно донести не только информацию о губительном воздействию психотропных веществ, которые им предлагают как безобидные, на здоровье и нервную систему, но и развеять миф об отсутствии наказания за их распространение. Даже если новый синтетический наркотик еще не внесен в списки подконтрольных сильнодействующих веществ, оборот которых ограничен на территории России, он может быть в индивидуальном порядке признан производным или аналогом вещества из списка.

Что касается конкретных мер, призванных оградить подростков от этой опасности, была названа работа по выявлению и закрытию сайтов, которые предлагают купить спайсы, мониторинг сообщений в социальных сетях и на стенах зданий, что до сих пор остается популярным в регионе.

Как было сказано на совещании, с 17 по 28 ноября проходит Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!». На телефоны Управления наркоконтроля в Кургане – (3522)422-777, 41-76-09 – в любое время суток можно сообщить информацию о фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов поручил по итогам совещания активизировать межведомственное сотрудничество и доработать комплекс мероприятий, которые будут способствовать профилактике наркомании среди зауральской молодежи, рассказали корреспонденту «НР» в пресс-службе главы Зауралья.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 17.11.14

Главой Кетовского района избран Александр Носков. В 21 районе Зауралья прошли избирательные кампании. / Экс-сотрудник курганской колонии похитил у заключенного миллион рублей. «Помогал» УФСИНовцу один из осужденных. / В Курганской области воздвигли первый памятник забытым деревням. Обелиски планируют установить во всех районах региона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках