российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области воздвигли первый памятник забытым деревням Обелиски планируют установить во всех районах региона

В Зауралье в городе Петухово в рамках проекта Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» установлен первый памятник забытым деревням. Чтобы разыскать в архивах названия исчезнувших поселений, согласовать проект и установить памятный объект потребовалось меньше месяца: о начале проекта ОНФ заявил в октябре.

Как отмечает zauralonline.ru, начать устанавливать памятники забытым деревням было решено с востока области. Глава Петухово Евгений Дроздецкий сразу же откликнулся на предложение, в кратчайшие сроки активисты ОНФ встретились с представителями районных общественных организаций, в том числе, местного Совета ветеранов. При составлении информации для памятника рабочая группа подняла документы, которые находились в районном архиве с 1924 года – момента образования муниципального образования. Все последующие изменения в список вносились согласно административным справочникам Курганской области.

«Мы выяснили, что в Петуховском районе исчез 31 населенный пункт. Но это документальные данные, человеческая память может отражать более полные сведения. Поэтому мы, петуховцы, обязаны дополнять уже имеющиеся данные, и речь идет не только о деревнях, но и людях, которые там жили, уходили на фронт, трудились в тылу», – прокомментировала ветеран труда, секретарь районной Думы Галина Горохова.

Добавим, что в будущем памятные обелиски планируют установить во всех районах области.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 14.11.14

К 16 годам тюрьмы приговорен зауралец, развращавший малолетнюю племянницу и незнакомых детей. / Лучшие бизнес-тренеры страны бесплатно выступят в Кургане. / Житель Зауралья из ревности вонзил нож в сердце сопернику. Пострадавшему удалось выжить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках