российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-сотрудник курганской колонии похитил у заключенного миллион рублей «Помогал» УФСИНовцу один из осужденных

В Кургане городским судом вынесен приговор в отношении бывшего оперуполномоченного ФКУ ИК-2 УФСИН России по Курганской области 26-летнего Алексея Лопаткина и одного из осужденных этой колонии, который отбывает наказание за убийство, 33-летнего Максима Шмакова. Мужчины признаны в совершении мошенничества по предварительному сговору в крупном размере. Лопаткин также осужден по статье «Превышение должностных полномочий».

Как передает корреспондент «НР» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Курганской области, в суде было доказано, что экс-сотрудник УФСИН, сговорившись с заключенным Шмаковым, весной 2011 года «развели», выражаясь современным языком, одного из осужденных.

Потерпевшему, отбывающему наказание за убийство, сообщили о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело по факту телефонного мошенничества, хотя на самом деле этого не было. Чтобы «замять» дело ему предложили заплатить миллион рублей влиятельным знакомым Шмакова. Лопаткин как представитель власти подтвердил указанную информацию, а Шмаков в свою очередь убедил испуганного «коллегу», что таким способом вопрос будет решен эффективно.

В результате в сентябре 2012 года родственник мужчины передал 1 млн. рублей за прекращение несуществующего уголовного дела представителю соучастников. Те деньги поделили и потратили по своему усмотрению.

Решением суда Шмакову к уже существующему сроку окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, Лопаткину – 4 года лишения свободы в колонии общего режима, он взят под стражу в зале суда. Кроме того, с осужденных в пользу потерпевшего взыскан материальный ущерб в размере 1 млн. рублей.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 17.11.14

В Курганской области воздвигли первый памятник забытым деревням. Обелиски планируют установить во всех районах региона. / К 16 годам тюрьмы приговорен зауралец, развращавший малолетнюю племянницу и незнакомых детей. / Лучшие бизнес-тренеры страны бесплатно выступят в Кургане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках