российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юным зауральцам, столкнувшимся с преступлениями, будут оказывать бесплатную психологическую помощь В регионе подписано соглашение по защите прав несовершеннолетних

Несовершеннолетним зауральцам, которые стали участниками, жертвами или свидетелями преступлений, будут бесплатно оказывать юридическую, педагогическую и психологическую помощь. Это предусмотрено Комплексом мер межведомственного характера по исполнению норм законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних участников уголовного процесса на 2014 – 2015 годы. Документ накануне был подписан в правительстве региона.

Как передает корреспондент «НР», подписи под соглашением поставили заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов, Уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина, руководитель следственного управления следственного комитета РФ по Курганской области Петр Крупеня и начальник УМВД России по Курганской области Игорь Решетников.

По информации пресс-службы областного правительства, эксперты отметили, что основой документа послужил многолетний опыт совместных действий в отношении этой категории детей.

Как рассказал Александр Карпов, уже составлен реестр всех психологов, педагогов, которые будут оказывать помощь подросткам именно в процессе уголовного расследования. Они будут работать и в вечернее время, и в выходные.

Помимо помощи по психологическому сопровождению, педагогами будет вестись работа, направленная на устранение и снижение рисков негативного воздействия следственных действий на психику подростков. Координация действий возлагается на областную и территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Как пояснила Алена Лопатина, разработка и подписание комплекса мер были инициированы Следственным комитетом в связи с тем, что 1 января 2015 года вступают в силу новые нормы федерального законодательства, направленные на создание щадящих условий проведения следственных и судебных мероприятий в отношении несовершеннолетних.

Участников подписания документа также отметили, что параллельно с мерами, предусмотренными соглашением, в Зауралье продолжится тесная межведомственная работа по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 19.11.14

Зауральская программа «Разные дети – равные возможности» получила грант Фонда поддержки детей. / Зауральские прокуроры расскажут о правах детей. / Курганский экскурсионный троллейбусный маршрут завоевал гран-при Всероссийской премии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках