российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улучшение экологии и правильное питание: в Зауралье создают модель формирования ЗОЖ В регионе обеспокоены здоровьем населения

В Кургане прошло первое заседание Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни и развитию здравоохранения Курганской области, который возглавил заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов. Не откладывая в долгий ящик, новый совещательный орган принялся решать серьезную задачу: первое заседание посвятили обсуждению региональной модели формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний.

То, какие направления должны стать приоритетными для этой модели и как выстроить сотрудничество между органами власти различного уровня, общественными и образовательными организациями для ее полноценной реализации и обсудили участники Совета.

Как рассказал Александр Карпов, одним из приоритетов государственной политики в сфере здравоохранения является профилактика развития заболеваний и выявление факторов риска. «Каждому гражданину сегодня нужно изменить отношение к своему здоровью – отказаться от употребления табака, алкоголя, увеличить физическую активность, получать здоровое питание», – отметил он.

Формирование здорового образа жизни населения и ранняя диагностика хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития с последующей своевременной коррекцией были названы основными направлениями работы. Как следствие, выделены пять элементов, которые будет включать в себя региональная модель. Это информирование и мотивирование населения к ведению здорового образа жизни; создание условий для ЗОЖ; организация диспансеризации определенных групп взрослого населения; организация диспансерного наблюдения; работа по профилактике неинфекционных заболеваний в стационарах и санаторно-курортных организациях. Кроме того, будет вестись работа по улучшению экологии, созданию условий для физической активности, жилищно-бытовых условий населения, повышению доступности здоровой пищи.

Добавим, что документ, регламентирующий все мероприятия, еще разрабатывается. Предложения в проект Плана межведомственного взаимодействия по созданию региональной системы по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний на территории Курганской области на 2015-2017 годы будут приниматься от членов совета по формированию ЗОЖ и развитию здравоохранения до конца декабря.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 28.11.14

Курганские полицейские проверят водителей на трезвость. / 20-летний зауралец спрятал 1,5 кг каннабиса в заброшенном сельском клубе. / Из-за закрытия нефтебазы бензозаправщики берут топливо на гражданских АЗС (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках