российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Зауралья: Курганская область сможет прокормить себя Урожай полностью обеспечивает потребности региона

Несмотря на сложные погодные условия, урожай этого года в Курганской области позволяет полностью обеспечить потребности региона. Об этом говорили на аппаратном совещании в правительстве области накануне, 1 декабря. Индекс объема продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 95,5 %, производство пищевых продуктов – 105,5 %. Снижение индекса по сельскому хозяйству, объясняют эксперты, и стало следствием тяжелейших погодных условий, в которых пришлось проводить уборку урожая.

Как рассказал директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин, собрать удалось не все. На сегодня обмолочено 75% зерновых из зернобобовых культур, собрано 98% картофеля, 96% овощей. Валовой сбор зерна составил 1 млн 402 тысячи тонн.

Ущерб от гибели посевов, по данным сельхозтоваропроизводителей, составляет более 1 млрд 800 млн рублей. Тем не менее, урожай зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей позволяет полностью обеспечить внутренние потребности области. Кроме того, все категории хозяйств полностью обеспечены кормами на одну условную голову скота.

Есть сложности и с будущим годом: семян засыпано только 80% от потребности.

Как отметил Сергей Пугин, в настоящий момент департаментом совместно с федеральными органами власти, а также органами местного самоуправления проводится оценка качества семенного материала, засыпанного хозяйствами области. Также отрабатываются вопросы межхозяйственного обмена и покупки семян в других регионах.

Как было сказано, чтобы снизить риски, связанные с неблагоприятными погодными условиями, специалисты департамента разработали целевую программу, которая направлена на обеспечение хозяйств зерносушильным и зерноочистительным оборудованием. Ее направили в Министерство сельского хозяйства для участия в конкурсе экономически значимых проектов на получение федерального гранта. В регионе также планируется строительство селекционно-семеноводческого центра.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 02.12.14

За двое суток в Зауралье поймали 58 пьяных водителей. Еще 22 садились за руль, не имея прав. / Разместить киоск на улице Кургана можно будет, выиграв аукцион. / Руководство зауральской школы выплатило компенсацию ребенку, травмировавшемуся в спортзале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках