российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Два района Зауралья уделяют мало внимания здоровью жителей Диспансеризацией охвачены далеко не все

2014 году диспансеризацию должны пройти около 150 тысяч зауральцев. На сегодняшний день медицинские осмотры уже прошли около 86%. Однако не во всех муниципальных образованиях диспансеризация идет должными темпами. Так, в числе отстающих – Юргамышский и Петуховский районы. Главы этих районов были на еженедельное аппаратное совещание к губернатору Курганской области Алексею Кокорину.

Как было отмечено, и в Петуховском, и в Юргамышском районах среди населения проводилась разъяснительная работа, был организован подвоз сельских жителей в центральную районную больницу, работали мобильные выездные бригады. Однако предпринятых мер оказалось недостаточно. По словам глав Сергея Герасименко и Игоря Касатова, одна из сложностей выполнения плана по диспансеризации населения заключается в том, что часть жителей прописаны в этих районах, но живут в других муниципальных образованиях, кроме того, некоторые граждане несознательно относятся к своему здоровью. По данным на конец ноября, в Петуховском районе диспансеризацию прошли чуть более 60%. В Юргамышском за последний месяц ситуация несколько улучшилась, бесплатные медосмотры прошли 84%.

Объяснения главу региона не удовлетворили. «Сложности у всех районов одинаковые. В перспективе нужно вести работу более качественно. Люди должны быть информированы, где и когда они могут пройти диспансеризацию. Мы ставим перед собой амбициозные задачи по снижению смертности. Всеобщая диспансеризация – это самое важное профилактическое мероприятие, которое на ранней стадии помогает выявить ряд заболеваний. Это значительно может продлить трудоспособный возраст и жизнь человека», – подчеркнул Алексей Кокорин.

Глава Петуховского района пообещал, что к концу 2014 года осмотрами будет охвачено 75% населения, подлежащего диспансеризации. Глава Юргамышского района заверил, что план будет выполнен на 95%.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 03.12.14

В Курганской области затягивается строительство детских садов. Они должны были открыться месяц назад. / В Кургане пройдет митинг, посвященный Дню неизвестного солдата. / Зауральцам расскажут о бюджетной политике региона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках