российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приговор в отношении экс-замгубернатора Зауралья вступил в силу Калугина до сих пор находится в розыске

В Кургане апелляционной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда оставлен без изменения приговор бывшему заместителю губернатора Курганской области по социальной политике Марине Калугиной и ее супругу Ивану Смолину. Напомним, Калугина признана виновной сразу в нескольких преступлениях по статьям «растрата», «злоупотребление должностными полномочиями» и «незаконная предпринимательская деятельность. Ее супруг Иван Смолин виновен в совершении семи преступлений – «растрата с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору».

Напомним, во время сентябрьского судебного заседания было доказано, что с октября 2007 года по февраль 2011 года Марина Калугина, занимая в разное время должности генерального директора ОГУП «Дети плюс, Объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия», управляющей Курганского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и заместителя губернатора Курганской области по социальной политике, с использованием своего служебного положения лично, а также в соучастии со своим супругом Иваном Смолиным и знакомым Игорем Потёмкиным, организовала хищение денежных средств ОГУП на сумму более 7 миллионов рублей. Так, через подконтрольного индивидуального предпринимателя для нужд ОГУП «Дети плюс, ОСОЛКД» покупались продукты и промтовары по завышенным ценам, при этом полученная разница попадала в руки обвиняемых. Более того, часть закупленных товаров, приобретенных за счет средств госпредприятия, направлялась в учрежденное Калугиной и ее супругом Смолиным предприятие со сходным названием – ООО Санаторно-курортное объединение «Дети плюс», осуществляющее свою деятельность в Нижнем Новгороде.

Кроме того, в период с февраля 2009 года до февраля 2011 года, Калугина, занимая должность заместителя губернатора Курганской области, вопреки запрету, установленному законом, принимала участие в управлении коммерческой организацией ООО СКО «Дети плюс».

Также доказано, что в указанный период чиновница вместе с мужем приобрели за счет средств государственного предприятия и похитили дорогостоящие музыкальные инструменты – саксофон и цифровой рояль. В течение более 3,5 лет Марина Калугина бесплатно пользовалась в личных целях сим-картами, баланс которых на сумму свыше полумиллиона рублей по ее указанию пополнялся из средств ОГУП «Дети плюс, ОСОЛКД».

Приговором суда Калугиной назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 530 тысяч рублей, а также с лишением права занимать государственные и муниципальные должности на срок 3 года. Иван Смолин приговорен к 5 годам лишения свободы и аналогичному штрафу. Кроме того, судом с осужденных взыскан причиненный ущерб в сумме около 7 миллионов рублей за счет имущества, на которое по ходатайству следствия ранее был наложен арест.

Однако в день оглашения приговора подсудимые скрылись из зала суда и были объявлены в розыск. Их местонахождение до сих пор неизвестно

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 05.12.14

Курганская область признана одной из лучших в реализации программы «Ты – предприниматель». / Бывший директор детского лагеря в Зауралье обвиняется в служебном подлоге. / Житель Кургана оштрафован на 8 тысяч рублей за подделку «больничного». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках