российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские фермеры в числе первых получат возмещение убытков из-за потери урожая Регион назван одним из наиболее пострадавших от капризов погоды

В селе Частоозерье прошло заседание «круглого стола», посвященного теме инвестиционного кредитования сельхозтоваропроизводителей Зауралья. В мероприятии приняли участие члены правительства региона, депутаты Курганской областной Думы, органы местного самоуправления, представители общественных и коммерческих организаций.

Как отметил первый заместитель губернатора – директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин, правительство области готово поддерживать крупные инвестиционные проекты в этой отрасли, так как, по оценке специалистов Департамента, реализация инвестпроектов позволит решить системные проблемы в сельскохозяйственной сфере. Главные из них – нехватка уборочной техники, оборудования для сортировки и сушки зерна. Особенно это стало показательно в этом году, когда был введен в режим ЧС.

По данным Департамента сельского хозяйства, на одной из последних видеоконференций с Минсельхозом, были определены три наиболее пострадавших региона, которые получат возмещение в первоочередном порядке – это Алтайский край, Оренбургская и Курганская области.

По словам Сергея Пугина, сейчас завершается экспертиза документов с данными о гибели посевов, представленных в Министерство сельского хозяйства России. Ведомство подтверждает гибель 300 тысяч га урожая. Кроме того, губернатор области Алексей Кокорин обратился к заемным организациям с просьбой о пролонгации кредитов для пострадавших сельхозтоваропроизводителей.

– На сегодняшний момент, помимо тех средств, которые придут до конца этого года в качестве компенсации за гибель посевов, на основании Соглашения с Минсельхозом в регион уже поступило 90 млн рублей на выплату задолженности по субсидированию процентной ставки по инвестиционным кредитам как по животноводству, так и по растениеводству, – добавил он.

Что касается инвестиционных проектов, которые в планируется развивать на территории Зауралья, то ими, в первую очередь, станут строительство новых животноводческих комплексов, завода по глубокой переработке зерна. Уже появились механизмы для организации крупных инвестпроектов в сфере сельского хозяйства.

«С конца этого года к инвестиционным проектам, которые появляются на территории субъекта и имеют объем привлекаемых средств более 50 млн рублей, можно применять механизм, который Министерство экономического развития уже документально и организационно оформило. Они создали Агентство кредитных гарантий – это структура, которая на федеральном уровне готова предоставлять залоговое обеспечение. Мы можем помочь в разработке масштабных инвестиционных проектов», – приводит слова Сергея Пугина пресс-служба главы Зауралья.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 11.12.14

В Зауралье сотрудники колонии скрыли тяжелое ранение заключенного. Чтобы не ухудшать показатели своей работы. / В Кургане в первом чтении принят бюджет города. Дефицит составит 263 млн рублей. / Житель Кургана, сбивший человека на пешеходном переходе, приговорен к двум годам колонии поселения. Пострадавшего спасти не удалось. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках