российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские врачи объявят Год поликлиники

Курган, Декабрь 11 (Новый День – Новый Регион, Марина Шашкова) – Накануне, 10 декабря, и.о. директора департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина ответила на вопросы жителей Зауралья. Беседа прошла в рамках традиционной «горячей линии правительства Курганской области». Дозвонившиеся поднимали такие проблемы, как нехватка талонов к узким специалистам, очереди в регистратурах и льготного лекарственного обеспечения.

Как отметила Лариса Кокорина, отвечая на вопрос, связанный с нехваткой талонов к эндокринологу, сейчас специалистами разрабатывается вопрос записи к узким специалистам через Центр телефонного обслуживания. Однако он имеет ряд нюансов, поэтому будет реализован не в ближайшее время. Что касается записи именно к эндокринологу, то в 2015 году попасть к этому врачу будет легче, так как на базе областной клинической больницы будет создан региональный эндокринологический центр.

Затронута была и проблема очереди в регистратурах. Как рассказала Лариса Кокорина, запись на прием к врачу и получение талонов к узким специалистам – это одна из болевых точек.

«Сейчас мы готовим итоговую коллегию Департамента здравоохранения и хотим для себя обозначить 2015 год Годом поликлиники. В октябре мной уже было дано распоряжение до конца года в каждой поликлинике в регистратурах установить видеонаблюдение, чтобы руководитель учреждения мог онлайн наблюдать за ситуацией. Кроме того, мы вводим в критерии оценки деятельности главных врачей наличие и обоснованность жалоб, возникающих по доступности оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях», – подчеркнула Лариса Ивановна.

Проблему доступности получения медицинской помощи затронули еще несколько жителей Зауралья, отмечают в региональном правительстве. Лариса Кокорина подробно проконсультировала их о возможности попасть на прием к специалистам различной сферы и обещала разобраться в конкретных ситуациях.

Волнует зауральцев и тема льготного лекарственного обеспечения. Лариса Кокорина пояснила, что в рамках федерального законодательства закупка лекарственных препаратов для этой категории граждан производится заблаговременно. Это создает свои сложности, так как в течение года появляются новые пациенты, которые тоже нуждаются в этих лекарствах. В итоге уже закупленные медикаменты распределяются и между «старыми», и между «новыми» пациентами. А на закупке дополнительного количества лекарств теряется время.

Подводя итоги «горячей линии», Лариса Кокорина отметила, что некоторые вопросы требуют дополнительной проработки, но граждане обязательно получат на них ответы, каждый конкретный случай будет детально проанализирован.

Курган. Другие новости 11.12.14

Курганские полицейские ходят по гостям. Акция «Ваш участковый» продлится до 25 декабря. / В Зауралье будут судить педофила, изнасиловавшего 10-летнюю девочку. / Зауральские фермеры в числе первых получат возмещение убытков из-за потери урожая. Регион назван одним из наиболее пострадавших от капризов погоды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках