российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауралье совершило 50-процентный рывок в переселении граждан из ветхого и аварийного жилья Регион занял 11 место из 85 в «переселенческом» рейтинге субъектов Федерации

Курган, Декабрь 16 (Новый День – Новый Регион, Святослав Булгарин) – Курганская область вышла на 11 место среди 85 регионов Российской Федерации по темпам реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Такую информацию озвучил директор регионального департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов на аппаратном совещании у главы Зауралья Алексея Кокорина.

По словам Юсупова, в Курганской области за январь-ноябрь этого года было построено более 323 тысяч квадратных метров жилья – это около 120 процентов к плану и 147,5 процента к аналогичному периоду прошлого года. Лидерами в жилищном строительстве стали Частоозерский район – 214 процентов к плану, Кетовский – 212 процентов к плану, Шумихинский – 161 процентов к плану. В Кургане построили 153 тысячи квадратных метров жилья – это 102 процента к плану.

Однако не все муниципальные образования выполняют план по вводу жилья. Низкие показатели по жилищному строительству у Половинского, Целинного и Звериноголовского районов. Их представители были приглашены на совещание к губернатору Курганской области.

«Программу по вводу жилья можно выполнить и без отстающих районов. Но вы, как никто другой, должны быть заинтересованы в перспективе развития своих районов. Строительство жилья говорит о том, что район не просто жив, он развивается, если нет строительства – нет перспективы. На это нужно обращать особое внимание», – подчеркнул Алексей Кокорин, обращаясь к главам и первым заместителям глав отстающих районов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава области поручил Ниязу Юсупову взять на особый контроль работу с этими районами в данном направлении и пригласить глав Звериноголовского и Целинного районов через 2 недели на повторное заслушивание с конкретными планами по изменению ситуации и подробным отчетом о проделанной работе.

Также в ходе рассмотрения данного вопроса была поднята проблема незавершенного строительства. Значительное количество индивидуальных домов фактически готовы, но из-за нежелания собственников оформить соответствующие документы, в районах срываются планы по вводу жилья. Губернатор поручил проводить с каждым собственником индивидуальную работу, разработать комплекс стимулирующих мероприятий.

Кроме того, Алексей Кокорин акцентировал внимание руководителей муниципалитетов на том, что необходимо позаботиться о своевременном выделении земельных участков под жилищное строительство на последующие годы. Сейчас в Зауралье в стадии строительства находятся свыше 4600 жилых объектов, в том числе 55 многоквартирных домов. Кроме того, в этом году было предоставлено 1365 земельных участков, что составляет 118 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

В ходе аппаратного совещания глава региона также поинтересовался ходом капитального ремонта Дома культуры в селе Глядянское. Нияз Юсупов отметил, что работы там практически завершены. Алексей Кокорин поручил открыть обновленное здание до 20 декабря.

Курган. Другие новости 16.12.14

В Кургане умерла двухлетняя девочка, проглотившая мелкий предмет. / В Кургане предприятие по переработке отходов загрязняло атмосферу. / Курганские врачи подтасовывали данные о пройденной горожанами диспансеризации. В дело вмешалась прокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках